Повстанцы захватили столицу Центральноафриканской Республики Банги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2013 года

Банги

24 марта 2013 года повстанцы захватили столицу Центральноафриканской Республики (ЦАР) город Банги, президент страны Франсуа Бозизе бежал из столицы в Демократическую Республику Конго.

Очевидцы сообщили о тяжёлых боях, идущих в Банги утром в воскресенье, — это повстанцы с боем пробиваются к президентскому дворцу.

Власти официально не сообщили, куда конкретно бежал президент ЦАР Франсуа Бозизе. Агентство Reuters приводит слова советника президента ЦАР, заявившего на условиях анонимности, что глава государства утром в воскресенье, 24 марта 2013 года, бежал в Демократическую Республику Конго.

Повстанцы начали наступление на Банги в субботу, игнорируя призыв премьер-министра ЦАР начать переговоры, чтобы избежать кровопролития.

Ранее в субботу в интервью «Голосу Америки» представитель правительства ЦАР заявил, что премьер-министр Николас Тьянгайе обратился к мятежникам из группировки «Селека» с призывом связаться с правительством национального единства, чтобы найти мирное разрешение конфликта. Но представители повстанческой коалиции «Селека» заявили, что единственным вопросом для обсуждения в переговорах может быть отставка президента Бозизе.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ЦАР: повстанцы захватили столицу страны Банги», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.