Повышение акцизного налога — результат выполнения Арменией обязательств перед международными структурами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2010 года

Национальное собрание Армении в первом чтении одобрило внесение изменений в закон «Об акцизном налоге». Предлагаемые изменения приведут к росту себестоимости одной пачки местных сигарет на 10 драмов, а импортных - на 15 драмов. Кроме того, разница в стоимости акциза на местные спиртные напитки и импортные сократится с 220 драмов до 120 драмов.

В ходе обсуждения законопроекта вице-спикер парламента РА Ваан Ованесян сделал замечания армянским дипломатам относительно того, что они не обращаются к своим международным партнерам с объяснениями непростой ситуации «незавершенной войны», в которой находится Армения. По его мнению, это приведет к тому, что международные структуры не будут распространять свои требования, в частности, в отношении уравнивания ставок акцизного налога, как для местного производителя, так и для импортеров. «Я думаю, что нас поймут, и будут содействовать», - подчеркнул он. В связи с этим он добавил, что в случае «понимания», проявленного международными структурами, правительство Армении вынуждено будет ударить по интересам импортеров, что не допустимо, поскольку «импортеры – это святые коровы и их нельзя трогать». Ваан Ованесян также обратился к сидящим в зале, многие из которых также является местными производителями, с вопросом, «почему они молчат и не защищают свои интересы?».

Спикер НС РА Овик Абрамян не согласился с тем, что в Армении сформировано такое правительство, которое «может войти в эти мелкие игры», поскольку в мире нет такого правительства, которое не думает о своих производителях. «По моему мнению, правительство обязано содействовать местному производителю, а повышение этих налогов связано с выполнением международных обязательств, которые правительство взяло на себя», - сказал он. При этом спикер НС РА добавил, что повышение налогов ложится дополнительным бременем на местного производителя, но существуют цивилизованные методы, с помощью которых правительство сможет содействовать местному производителю, в том числе субсидирование тех сфер, которые затронет повышение ставки акцизного налога.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Повышение акцизного налога - результат выполнения Арменией обязательств перед международными структурами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.