Программа США по подготовке украинских военных отложена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2015 года

США отложили решение об отправке военнослужащих в Украину для тренировки украинских военных, так как «ожидают выполнения минских договоренностей». Об этом пишет The New York Times со ссылкой на неназванного представителя вооруженных сил США в Европе.

Собеседник издания, однако, подчеркнул, что американские военные, находящиеся в Европе, готовы приступить к подготовке сил Национальной гвардии Украины, когда руководство страны примет такое решение, передает «Дождь».

О том, что Вашингтон решил отложить отправку военных тренеров в Украину, ранеее сообщало Reuters со ссылкой на информированный источник в военном руководстве США. По словам собеседника агентства, причина в том, что «правительство США хотело бы увидеть реализацию минских договоренностей».

Тренировочная миссия, о которой Пентагон объявил в августе прошлого года, должна была начаться в марте. Планировалось, что батальон американских солдат обучит три батальона Нацгвардии Украины «защищаться от российской и повстанческой артиллерии».

Американские власти не приняли пока решение и касательно поставок Киеву летальных вооружений. Ранее на этой неделе в Белом доме сообщили, что президент Барак Обама опасается, что это усугубит конфликт и приведет к увеличению жертв.

В феврале группа конгрессменов представила в Конгрессе США законопроект о военной помощи Украине. Он предусматривает отправку в регион до 2017 года военной помощи, оружия и техники на один миллиард долларов. Речь идет о поставках учебного снаряжения, летального оборонительного вооружения, логистической поддержке, оснащения и средств обеспечения, а также о поставках противотанковых систем и радаров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Программа США по подготовке украинских военных отложена», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.