Разработанные учеными ДНК-нанопроводники могут быть полезны в создании генетического компьютера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2016 года

Специалисты из центра имени Гельмгольца Дрезден-Россендорф, а также ученые Безу Тешоме и Артур Эрбе смогли создать способ нанесения золотого покрытия на нанопроводники, изготовленные из отрезков молекул ДНК. Такие детали можно собирать в целые схемы, что может стать основой для создания «генетического компьютера», пишет Hi-news.ru.

«Главным преимуществом использования ДНК является то, что при ее помощи можно быстро создавать очень сложные схемы на наноразмерном уровне. Производство сложных схем является возможным благодаря технологии, называемой ДНК-оригами, которая позволяет создавать сложные пространственные структуры путем контролируемого и программируемого процесса самосборки»,- отметил Артур Эрбе.

Управление последовательностью сборки молекулы ДНК осуществляется путем добавления в раствор ионов определенных химических элементов и изменения температуры раствора, что позволяет создавать из ДНК трехмерные объекты крайне сложной формы.

Из ДНК собирается что-то наподобие нанотрубок, а потом вдоль получившихся нанотрубок располагаются наночастицы золота. Таким образом удается создать нанопроводник, который еще необходимо запитать электрическим током. Это уже происходит под увеличением высокоточного электронного микроскопа. В результате всех вышеперечисленных манипуляций получаются полностью работающие схемы, из которых уже можно собирать узлы «генетического компьютера».

«Наши золотые ДНК-нанопроводники способны проводить ток достаточно большой для их размера силы. А в будущем мы планируем разработать ДНК-нанопроводники со сложной структурой, имеющие несколько ответвлений, с помощью которых можно будет соединять большое количество деталей в целые схемы»,- отмечает Безу Тешоме.

В последнее время все большее количество ученых высказывают свое мнение по поводу искусственного интеллекта, а робототехника зашла в создании человекоподобных роботов так далеко, что некоторые роботы внешне (но пока не внутренне) мало чем отличимы от человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разработанные учеными ДНК-нанопроводники могут быть полезны в создании генетического компьютера», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.