Ракета Falcon 9 вывела на орбиту семь спутников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2018 года

Falcon 9 на старте

22 мая 2018 года в 12:47 по летнему тихоокеанскому времени ракета-носитель Falcon 9 успешно стартовала с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Компания SpaceX сообщила об успешном выведении на заданные орбиты двух европейских спутников GRACE, предназначенных для изучения гравитационного поля Земли, и пяти американских спутников Iridium NEXT, входящих в группировку аппаратов голосовой связи и передачи данных.

Европейские спутники отделились от ракеты-носителя первыми. Они размещены на орбите близкой к полярной высотой около 490 км наклонением около 89°. После орбитального манёвра второй ступени Falcon 9 от неё последовательно отделены аппараты Iridium NEXT, занявшие орбиты высотой 600 км.

При запуске повторно использовалась первая ступень Falcon 9, ранее успешно отработавшая при выведении на орбиту секретного американского спутника Zuma (USA-280). Сам спутник признан потерянным: из-за отказа адаптера полезной нагрузки он не смог отделиться от верхней ступени и, по всей вероятности, упал в океан.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.