Россия должна признать результаты референдумов о независимости непризнанных республик на постсоветском пространстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2008 года

«Силы, желающие протолкнуть эту авантюрную независимость, заинтересованы в том, чтобы операция прошла стремительно и международное сообщество не успело среагировать», - полагает заместитель председателя Государственной думы РФ Иван Мельников (КПРФ). Комментируя ситуацию вокруг самопровозглашения независимости Косово, Мельников заявил: «Характер этой так называемой «независимости» не скрывают даже албанцы: характер этот проамериканский, и весь край уже увешан флагами США». По словам Мельникова, в итоге Россия получает три проблемы. Первая, по словам вице-спикера - попытка очередной раз расчленить территорию бывшей Югославии, откромсать от Сербии ее историческую часть и тем самым мотивировать сербов на уход со своей же собственной территории. Вторая проблема, по мнению Мельникова, состоит в создании прецедента, «который может вызывать череду аналогичных ситуаций по всему миру, причем в куда более опасных формах». Третья проблема - «брошен вызов порядку, сложившемуся со времен Второй мировой войны, ведь на позицию Совета безопасности ООН просто хотят наплевать», полагает депутат. «При этом нельзя не обратить внимания на факт: среди стран, поддержавших независимость Косово, те, кто развязал войну в Ираке и до сих пор умывает кровью народы Ближнего Востока», - заявил Мельников.

По мнению Мельникова, России «необходимо продолжать линию по непризнанию независимости Косово и вести соответствующую работу вместе с теми, кто придерживается точки зрения аналогичной нашей, и работу среди тех, чью точку зрению можно изменить». «И я бы не назвал это «расколом» в Евросоюзе. Раскол мог быть там, где есть две имеющие право на жизнь точки зрения. Здесь же ряд стран, которых, кстати, меньшинство, нарушают международные правила и нарушают их в грубейшей форме», - сказал вице-спикер.

Говоря о корректировке политики в отношении непризнанных республик, Мельников отметил, что, «безусловно, в новых условиях мы не можем стоять на месте, хотя и не должны уподобляться нарушителям». По словам вице-спикера, КПРФ предлагает следующий алгоритм конкретных действий. «Первый шаг: признать результаты референдумов о самостоятельности и независимости непризнанных республик на территории бывшего СССР. Второй шаг: заключить с ними договор о взаимной помощи с военной статьей или соглашение о военном сотрудничестве, из которого следует, что в случае агрессии со стороны третьих стран, для них будет защита. И только тогда, в случае, если мы поймем, что вопрос по Косово безнадежен, в качестве следующего шага может быть открыта тема о желании этих республик присоединиться к России», - заявил Мельников, сообщает Иа Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия должна признать результаты референдумов о независимости непризнанных республик на постсоветском пространстве», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.