С «Фобос-Грунт» установили связь, можно безопасно спустить его с орбиты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2011 года

Российская станция слежения на Байконуре (Казахстан) установила связь с застрявшей на орбите российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт» и смогла получить с нее телеметрическую информацию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на космодроме Байконур.

«Около часа назад нашей станции удалось связаться с аппаратом и принять с нее телеметрическую информацию. Началась расшифровка телеметрии. Пока все проходит успешно», — сказал собеседник агентства.

Эту информацию подтвердили в Роскосмосе. «Принят сигнал с аппарата и часть телеметрии. В настоящее время наши специалисты работают с полученной информацией», — сказал агентству руководитель пресс-службы ведомства Алексей Кузнецов.

Как отметил член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш, теперь появилась реальная возможность обеспечить управляемый спуск автоматической станции с орбиты и она не «упадет на голову», как предупреждали ранее.

«Если не только мы сможем услышать „Фобос-Грунт“, но и он сможет услышать нас, то есть получить соответствующие команды, появляется реальная возможность обеспечить управляемый безопасный спуск его с орбиты и затопление фрагментов в океане», — сказал Караш.

Он отметил, что это важно с точки зрения обеспечения безопасности, поскольку не сгоревшие в плотных слоях атмосферы тугоплавкие фрагменты конструкции аппарата «Фобос-Грунт» могут упасть на населенные пункты и привести к техногенным катастрофам или человеческим жертвам.

Отвечая на вопросы, Караш сказал, что в данной ситуации говорить о выполнении первоначальной миссии аппарата, то есть о полете к спутнику Марса Фобосу, не приходится.

«К сожалению, марсианское „окно“, то есть наилучшее время для старта к Марсу, уже закрыто. Никаких запасов топлива на аппарате не хватит, чтобы выполнить миссию», — сказал эксперт.

Он также отметил, что перенацеливать аппарат для полета к какой-нибудь другой планете также не имеет смысла, поскольку его бортовое оборудование было «заточено» именно на миссию к Фобосу.

Накануне связь с «Фобосом» удалось установить станции слежения в Австралии. Во время второго сеанса связи, прошедшего в ночь на четверг, европейским специалистам, а австралийская станция находится в ведении Европейского космического агентства, удалось получить телеметрию, которую они передали российским коллегам в НПО имени Лавочкина. Днем того же дня стало известно, что данные не поддаются расшифровке.

Старт космической станции «Фобос-Грунт» состоялся 9 ноября. Спустя два часа после запуска возникли неполадки — не включился маршевый двигатель. В результате аппарат остался на околоземной орбите с периодом обращения примерно 90 минут. До последнего времени попытки установить связь с аппаратом заканчивались неудачно.

Главной целью «Фобос-Грунта» должен был стать марсианский спутник Фобос. Аппарат должен был высадиться на поверхность, собрать образцы грунта и отправить их обратно на Землю. Стоимость миссии составляла 5 миллиардов рублей, в то время как станция была застрахована на 1,2 миллиарда.

Причины невыхода «Фобос-Грунта» на запланированную траекторию по-прежнему неизвестны. Ранее высказывались версии, что это могло произойти из-за сбоя программного обеспечения, поломки датчиков или приборов на борту аппарата. В четверг военный эксперт высказал новое соображение по этому поводу — не исключено, что в сбое техники виноват американский радар. Однако российский ученый Юрий Караш защитил американцев — по его мнению, к аварии привело «российское неумение работать».

Телеметрию с «Фобос-Грунт» расшифровали без сбоев

Полученные российскими специалистами телеметрические данные с межпланетной станции «Фобос-Грунт» удалось расшифровать, это может помочь выяснить происходящее на борту аппарата, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической области.

«По моим сведениям, наши специалисты смогли расшифровать телеметрию. Она получилась, и не сбойная, в отличие от австралийской», — сказал источник.

Из данных телеметрии удалось получить некоторые сведения о состоянии аппарата.

Телеметрическая информация необходима, чтобы выяснить причину нештатной ситуации с «Фобос-Грунтом» и определить, какие его системы работоспособны.

По словам собеседника агентства, существует два вида телеметрии. «Первый — аварийная телеметрия, ее получают в самом худшем случае, если ничего другого расшифровать не удалось. Есть еще полная телеметрия, получаемая непосредственно с бортового комплекса управления (БКУ)», — пояснил источник, отметив, что ему пока неизвестно, какой тип телеметрии был расшифрован.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С «Фобос-Грунт» установили связь, можно безопасно спустить его с орбиты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.