С Байконура запущены три новых спутника ГЛОНАСС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2010 года

Другие новости Казахстана

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Казахстан count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Байконура

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Байконур count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Байконура

Байконур на карте Казахстана

Байконур

5 декабря с космодрома «Байконур» стартовала ракета-носитель «Протон-М», которая доставила на земную орбиту разгонный блок «ДМ-03» и три космических аппарата «Глонасс-М». В Роскосмосе сообщают, что «отделение космической головной части от ступени ракеты-носителя прошло успешно и в назначенное время». Космические аппараты будут введены в эксплуатацию ориентировочно через полтора месяца. Как только с аппаратами установят связь и завершится их тестирование. После ввода спутников в эксплуатацию спутниковая система приобретет глобальный охват.

Напомним, что для покрытия Земного шара навигационным полем необходимо 24 работающих аппарата. Сейчас в состав орбитальной группировки ГЛОНАСС входит 26 космических аппаратов, из которых 20 используются по целевому назначению, четыре выведены на техобслуживание и два находятся в орбитальном резерве, сообщает «Интерфакс».

На 27 декабря намечен запуск космического аппарата нового поколения «Глонасс-К» с 10-летним сроком эксплуатации и кодовым разделением сигнала.



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте