Союз женщин лётных специальностей «Авиатриса» на выставке HeliRussia-2022

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2022 года

Союз женщин лётных специальностей «Авиатриса» провёл в последний день вертолётной выставки HeliRussia-2022 свою презентацию на главной сцене.

Суббота оказалась достаточно насыщенной на мероприятия, связанные с работой главной сцены выставки. С 11 утра здесь проходила церемония награждения победителей фотоконкурса «Красота винтокрылых машин», а после перерыва, в 13-00 началась презентация Союза женщин лётных специальностей «Авиатриса».

Вела презентацию Галина Кошкина-Скробова, ныне ветеран Военно-воздушных сил России, в прошлом лётчик-штурман вертолёта Ми-24. В 1992 году Галина Кошкина принимала участие в рекордном перелёте на Ми-24 из Москвы в Майами в составе женского лётного экипажа.

На выставку для участия в презентации приехала президент этого лётного союза Халидэ Макагонова. За свою лётную карьеру она освоила свыше 25 типов различных воздушных судов, летала как на самолётах, так и на вертолётах. Макагонова - заслуженный мастер спорта СССР по авиационному спорту, абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу, чемпионка мира, чемпионка Европы, многократный призёр чемпионатов мира и Европы, лётчик-инструктор. Сейчас эта женщина стоит во главе союза женщин, связавших свою жизнь с небом и полетами так или иначе – в «Авиатрису» входят не только лётчицы и те, кто занимался или занимается парашютным спортом, но и бортпроводники, техники, словом, все те, кто так или иначе связан с авиацией.

В начале презентации «Авиатрис» Халидэ Макагонова обратилась к собравшимся, поздравила с юбилеем и выставку, которой в этом году исполнилось 15 лет, и участниц лётного союза «Авиатриса», отметившего в марте этого года 30-летний юбилей.

В рамках презентации, продлившейся около часа, были показаны два видеофильма с целым рядом уникальных кадров. Оба они созданы участницами этого союза, в них рассказывается как об истории союза, так и о рекордных перелётах двадцатого века, сразу несколько из которых в этом году тоже отмечают свои юбилеи – в том числе и перелёт, в котором участвовала сама Галина Кошкина, он состоялся в 1992 году.

Также в видеофильмах, показанных в рамках презентации, были записи с участием стоявшей у истоков создания этого лётного союза легендарной лётчицы Галина Павловны Брок-Бельцовой, ныне последней оставшейся в живых участницы 125 женского авиационного полка, созданного Мариной Расковой (позднее названный в её честь). Этот полк был одним из трёх женских авиационных подразделений, созданных в годы Великой Отечественной войны.

Звучали в рамках презентации и песни авторства Галины Кошкиной, которая не только отлично летает, но также пишет стихи и сама поёт. Правда, в этот раз исполнения песен вживую на презентации не было – но такие выступления бывали ранее в рамках мероприятий «Авиатрисы» на этой вертолётной выставке. В этом же году сразу после окончания презентации Галина и несколько участниц «Авиатрисы» уезжали на ещё одно мероприятие – проводившееся в Краснознамённом зале Центрального дома Российской армии. Там проходил концерт и встреча под названием «Весна 45 года», куда лётчиц также пригласили принять участие.

Были на презентации и молодые участницы этого авиационного союза, который открыт для всех женщин, чья судьба связана с полётами и «небесными» профессиями. Часть из них летает только в частном порядке, в рамках авиации общего назначения, некоторые занимаются авиационным спортом.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.