Трамп предлагал помилование Ассанджу в обмен на информацию о хакерах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2020 года

Президент США Дональд Трамп предлагал основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу помилование, если тот раскроет информацию об источнике хакерской атаки на серверы Национального комитета Демократической партии в 2016 году.

Представители президента США Дональда Трампа предлагали основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу помилование в случае, если он согласится сообщить, откуда получил электронные письма руководства американской Демократической партии, похищенные после взлома почтовых серверов партии в ходе президентских выборов 2016 года в США, пишет британская The Independent. По данным газеты, об этом сообщила адвокат Ассанжа Дженнифер Робинсон на суде об экстрадиции активиста, который идёт в Лондоне.

По ходу встречи Рорабахер и Джонсон предлагали, чтобы Ассанж раскрыл источники, передавшие ему переписку о Демократическом национальном комитете, опубликованную Wikileaks в 2016 году. По словам Рорабахера, он хотел разобраться с утверждениями о якобы российском «следе» в этой утечке. Также он утверждал, что это отвечает интересам Трампа. Якобы американский лидер не хотел, чтобы спекуляции возрождали политику времен холодной войны.

Как напоминает обозреватель британского издания, господин Ассанж в настоящее время пытается избежать экстрадиции в США, где его обвиняют в обнародовании засекреченных документов в 2010 и 2011 годах.

В 2012 году посольство Эквадора в Лондоне предоставило Ассанжу убежище после того, как он проиграл апелляционные слушания против экстрадиции в Швецию по обвинениям в изнасиловании. 11 апреля 2019 года основателя WikiLeaks арестовала британская полиция, когда Эквадор отказал ему в убежище на территории своего посольства в Лондоне.

«Президент едва ли знаком с Дейной Рорабакером — разве что помнит, что он экс-конгрессмен. Он никогда с ним не обсуждал ни этот вопрос, ни практически любой другой, — заявил в тот момент пресс-секретарь Трампа. — Это чистой воды выдумка и абсолютная ложь. Скорее всего мы имеем дело с очередной бесконечной уткой и тотальной неправдой от национального комитета Демократической партии».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.