«Медведи» против «гладиаторов»: чеховская команда начнет бой за титул чемпиона страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2018 года

Чтобы по привычке поднять над головой чемпионский кубок, команде Владимира Максимова нужно дважды переиграть московский «Спартак» в финальной серии Суперлиги, которая стартует сегодня в Москве. «Подмосковье сегодня» рассказывает, как борьба «медведей» и «гладиаторов» всего за один сезон обрела статус самого принципиального противостояния в российском гандболе последнего десятилетия.

ВТОРАЯ СИЛА

Последние полтора десятка лет интрига в мужской гандбольной Суперлиге имеет диагноз мертвой: золотые медали чемпионата России неизменно завоевывают «Чеховские медведи», и противостоять такому положению дел всерьез не может ни один соперник. Не мешает подмосковному коллективу даже текучка кадров, в ходе которой лидеры команды периодически уезжают в Европу. Сезон 2017/18 в этом отношении эпохальный, поскольку впервые за долгие годы в Суперлиге появился конкурент, способный сместить «мишек» с привычной вершины: это созданный в прошлом году московский «Спартак».

КАК ДВЕ КАПЛИ

«Чеховские медведи» и «красно-белые» в завершающемся чемпионате абсолютно идентичны в плане сил и эмоциональной заряженности. Об этом красноречиво свидетельствует турнирная таблица, в которой оба клуба идут вровень по количеству набранных очков — по 38. Следующий факт для гандбола куда более интересен, поскольку в ходе «регулярки» соперники дважды свели очные встречи к одинаковому счету 31:31. Закупайте валидол: есть ощущение, что и в финальной серии команды продолжат идти «ноздря в ноздрю».

Небольшое преимущество чеховцев в данный момент состоит в том, что они потратили меньше сил в полуфинале. Для победы над ставропольским «Динамо-Виктор» «медведям» хватило двух встреч. «Спартаку» же пришлось параллельно бодаться с питерской «Невой» трижды, поскольку первый матч москвичи внезапно для многих проиграли. Также на руку «медведям» и то, что первая встреча пройдет в Москве, а вторая и (при необходимости) третья — в Подмосковье. Две игры в родных стенах особенно важны в противостоянии со «Спартаком»: «красно-белая» торсида, что футбольная, что хоккейная, о крупных матчах гандбольного «Спартака» узнает оперативно и дома поддерживает своих с запредельной яростью.

С МИРУ ПО НИТКЕ

Вообще, «Спартак» — это в значительной степени проект Федерации гандбола, которая не теряет надежд создать боеспособный коллектив в столице. Игроков в клуб перед сезоном собирали по всей Суперлиге. Серьезно посодействовали «красно-белым» и чеховцы, отдавшие в стан врага многолетнего капитана Дмитрия Ковалева. Кстати, ветеран подмосковного клуба и сейчас даст фору большинству игроков своего амплуа в чемпионате России. Кроме него, за спартаковцев играют Егор Евдокимов, Александр Черноиванов, Олег Скопинцев, Дмитрий Шелестюков, Алексей Песков, Максим Макаров, Александр Деревень — все они совсем недавно носились по паркету в форме чеховцев. Кроме того, главный тренер «Спартака» Василий Филиппов и его помощник Иван Чугай также работали вместе с Владимиром Максимовым в Подмосковье. Шутка про то, что маленький кусочек Чехова просто переехал в Москву, не такая уж и шутка.

Разумеется, у наставника «Чеховских медведей» несколько раз в месяц спрашивают, не жалеет ли он, что отдал лидеров «Спартаку». На это Владимир Максимов отвечает, что «мишки» взяли курс на омоложение. В действительности подмосковная команда могла бы сохранить «ветеранов» и еще год-два спокойно брать золото. Однако на развитии молодежи при такой стратегии можно было бы ставить крест. Приняв сложное для клуба решение, Максимов заодно вернул в Суперлигу хоть какой-то турнирный интерес, и этот поступок достоин уважения.

О ТАКТИКЕ И СОСТАВЕ

Вряд ли соперники будут пытаться удивить друг друга тактическими изысками, поскольку рисковать в финале обычно себе дороже. По этой причине Владимир Максимов, очевидно, сделает ставку на проверенные кадры. Место в воротах займет Дмитрий Павленко, который в последней встрече (не самой яркой) отразил больше трети бросков по своим воротам. Вряд ли существенно поменяется у «Чеховских медведей» и задняя линия, мощнее которой в России сейчас нет. Капитан Кирилл Котов, самый результативный игрок последних месяцев Дмитрий Санталов, а также мобильные Роман Остащенко, Александр Котов и Сергей Марк Косоротов — это в данный момент самые труднозаменимые игроки в составе.

Роман ТЕРЮШКОВ, министр физической культуры и спорта Московской области:

«Чеховские медведи» в шаге от очередного чемпионства. Традиции подмосковного гандбола неразрывно связаны с командой из Чехова. Теперь впереди у ребят финал. Уверен, что противникам команды Владимира Максимова будет очень сложно».

Навигация

15 мая в 19.30. Москва, улица Автозаводская, вл. 23а (Малая арена «ВТБ Ледовый дворец»). Вход — 100—600 руб.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Медведи» против «гладиаторов»: чеховская команда начнет бой за титул чемпиона страны», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.