Злоумышленники начали использовать новые приемы, чтобы получить доступ к нашим банковским картам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2017 года

Схема проста: в мессенджере Viber пользователям массово рассылают сообщение, что по их карте прошла операция, которую они не совершали. Уже на этом этапе должны появиться подозрения — банк не использует мессенджеры для уведомления об операциях. В рассылаемых сообщениях говорится, что по карте якобы прошла покупка в интернет-магазине, и, если гражданин ее не совершал, то ему следует обратиться в службу финансовой безопасности банка. Но на самом деле номер телефона принадлежит злоумышленникам, будьте осторожны! Когда жертва попадается на виртуальную наживку и обращается в «службу безопасности», злоумышленники пытаются обманным путем узнать данные карты (обычно требуют назвать номер и код CVV2 карты для идентификации клиента), тем самым получив доступ к вашим деньгам на карте. Запомните, не стоит никому называть любые данные своей банковской карты, тем более по телефону! Пока такие мошеннические схемы используются для атаки на клиентов Сбербанка и ВТБ 24, но этот метод легко адаптировать под любой другой банк и мессенджер. Из-за невнимательности на это могут клюнуть даже опытные пользователи интернета, поэтому обязательно поделитесь этой информацией, чтобы никто из ваших близких и знакомых не лишился денег из-за обмана.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Злоумышленники начали  использовать новые приемы, чтобы получить доступ к нашим банковским картам», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.