Девятнадцать поколений предков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2019 года

Ружанин работает над генеалогическим древом и уже установил около 6500 своих родственников

На одной из встреч рузских краеведов в нашем музее несколько лет назад мне посчастливилось познакомиться с Александром и Николаем Беззатеевыми. Они представили на конференции свой кропотливый труд, связанный со сбором информации о родословной. На то время им удалось выявить более семисот родственных связей до девятого колена, вплоть до середины XVII века. Недавно я встретил Николая Алексеевича в рузском архиве, где он продолжал трудиться над фамильным генеалогическим древом. Исследователь рассказал, как продвигается работа, и поведал множество интересных историй из жизни своей огромной семьи. — Работать в этом направлении я начал в 2008 году, когда ушел на пенсию. В настоящее время биография моих предков значительно расширилась, и насчитывает примерно 6500 персон в фамильном древе, охватывая девятнадцать поколений до 1580 года. Практически все они ружане. К сожалению, в местном архиве метрические книги начинаются с 1860 года, более ранние документы находятся во Владимире, а ездить туда и изучать их не очень удобно. Мы с братом сотрудничаем также и с государственным архивом Пензенской области. Родственники разбрелись по всей России, отметились практически во всех регионах, некоторые оказались за рубежом. Эти данные увековечены в объемной иллюстрированной книге «Роспись фамильного дерева» на 200 листах (сейчас объем приближается к 3000 страниц) и на многометровой диаграмме с датами жизни и фотографиями. Также мы ежегодно выпускаем семейный календарь. В нем, конечно же, отображается лишь малая часть персон, но с указанием дат рождения, смерти, бракосочетания, краткой информацией. Это отличный подарок для родственников.

Работы — непочатый край. К сожалению, информации о предках, которые были старообрядцами, не сохранилось. Следим и за судьбой рождающихся родственников, стараемся со всеми поддерживать связь. Истории родственников семьи Беззатеевых, их общение с известными историческими персонажами, сложные жизненные ситуации и пути выхода из них — насколько же увлекательны были эти рассказы! К тому же Николай Алексеевич начинал истории, лишь бросив взгляд на старое фото, все это не только систематизировано и записано, но и хранится в его памяти. А рассказав об одном человеке, вспоминал и его ближайшего родственника, о чьей жизни тоже было невероятно интересно услышать.

Евгений ДУБАСОВ

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Девятнадцать поколений предков», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.