В Музее космонавтики проходит посвящённая Юрию Гагарину выставка «Первый»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2021 года

Модель самолёта Як-18, выполненная Юрием Гагариным.

Выставка «Первый», посвящённая памяти Юрия Гагарина и юбилею его полета в космос проходит в московском Музее космонавтики.

По выставке, на которой представлено большое количество личных вещей первого космонавта, а также подробно рассказывается о его детстве и юности, можно пройтись как самостоятельно, так и в сопровождении экскурсовода. Есть у музея и специальные детские экскурсоводы-аниматоры, которые могут провести экскурсию для детей. Стоит учесть, что для того, чтобы попасть на выставку, билет в музей нужно приобретать в интернете — в кассах музея билеты сейчас не продаются. Правда, приобрести его онлайн можно и прямо у входа — если, конечно, будут в наличии билеты, так что лучше позаботиться об этом заранее. Также стоит учитывать, что в музее сейчас не работает гардероб, так что оставить вещи будет негде. Гардероб останется закрытым до пятнадцатого сентября.

В рамках выставки «Первый», которая проходит в холле музея, объединено самое большое число связанных с жизнью Гагарина и его полётом экспонатов за всю историю работы посвящённых первому космонавту музеев. Для организации этого проекта московский музей привез экспонаты из Калужского Музея космонавтики, где совсем скоро планируется проведение фестиваля «108 минут», посвящённый юбилею закладки Гагариным первого камня будущего калужского музея, из музея в Энгельсе, из музея на родине Гагарина и ряда других. Кроме того, семья Юрия Алексеевича Гагарина предоставила для выставки многие личные вещи космонавта, которые не хранятся в музейных фондах. Так, например, на выставке можно увидеть часы и любимую ручку Юрия Гагарина, его форму, в которой он учился не только летать, но и ещё до этого учился литейному делу, здесь же можно увидеть модель самолета, который Гагарин сделал сам во время обучения в авиаклубе ДОСААФ, который будущий космонавт посещал в Саратове.

Выставка, открывшаяся весной этого года в день юбилея первого космического полета, будет работать до 12 сентября, так что успеть посетить её ещё достаточно времени.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор DonSimon. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская, DonSimon; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


  • Лучше бы Росворосмос начал выкладывать информацию добытую при запусках в общественное достояние, как это десятилетиями делает НАСА. А там даже разговоров таких нет, потому и тошнит от этих москвастанских инициатив. SAV 08:21, 12 июня 2021 (UTC)