В Киеве состоялось прощание с участником подполья ОУН и политзаключенным Орестом Васкулом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2021 года

В воскресенье, 13 июня, в Михайловском Златоверхом соборе в Киеве состоялось прощание с Орестом Васкулом – участником вооруженного подполья ОУН, председателем Киевского краевого братства ОУН-УПА, политзаключенным, украинским политическим и общественным деятелем

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на " Укринформ".

Отмечается, что он скончался 8 июня на 94-м году жизни.

"Наш воин, наш защитник Орест Васкул служил в ОУН, достойно пережил плен, советские концлагеря и всегда оставался цельным человеком, при жизни много сделал для Украины”, - сказал представитель ОУН после отпевания.

Васкула похоронили с официальным похоронным церемониалом Министерства обороны Украины и почетным караулом отдельного президентского полка имени гетмана Богдана Хмельницкого.

Похоронили Васкула у могилы жены и сына в Ясногородке Киевской области, где он жил с 1968 года после возвращения из советского плена в Воркуте.

Напомним, недавно умер писатель, лауреат Шевченковской премии Михаил Слабошпицкий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве состоялось прощание с участником подполья ОУН и политзаключенным Орестом Васкулом», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.