В минэкономразвития назвали избыточным список запрещённых неисправностей авто

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2021 года

В министерстве экономического развития раскритиковали проект МВД по расширению списка технических неисправностей автомобиля, за которые водителей могут оштрафовать прямо на дороге. Обоснование отрицательной оценки ведомства опубликовал «Коммерсант».

Специалисты минэкономразвития выявили в новом перечне «положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения, а также положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц».

По мнению экспертов, нужно оставить только те неисправности, для выявления которых инспектору не требуется дополнительное оборудование. Так, из списка необходимо убрать, например, неработающую АБС и поломку фароочистителей. Поскольку проверить эффективность торможения можно на специальных роликовых стендах, а чтобы оценить работу фар, нужна площадка с уклоном не более 0,1% и специальный прибор.

Теперь ведомствам предстоит урегулировать разногласия. Как сообщает «Коммерсант», в ГИБДД уже изучают заключение и готовы доработать свой вариант проекта.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.