Подмосковные врачи рассказали, как помочь детям справиться с жарой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2021 года

В выходные температура воздуха на улице может превысить тридцатиградусную отметку. Переносить такую жаркую погоду непросто, особенно маленьким детям. О том, как избежать проблем, связанных с перегревом, рассказала главный врач Детского клинического многопрофильного центра Московской области, главный внештатный педиатр Минздрава Московской области Нисо Одинаева.

«Первым делом необходимо ограничить пребывание детей на улице, снизить физические нагрузки до минимума. Передвижение в транспорте лучше совершать в утренние или вечерние часы. В помещении необходимо следить за температурным режимом. Если в комнате жарко, откройте форточки, включите вентилятор или кондиционер. Однако дети не должны находиться в потоке воздуха», — отмечает Нисо Одинаева.

Правильно выбирайте детям одежду. Она должна быть лёгкой, со свободным воротом. Предпочтение лучше отдать изделиям из натуральных тканей светлой расцветки. Не пренебрегайте головным убором, который защитит ребёнка от солнечного удара.

«Чтобы избежать обезвоживания организма давайте детям больше пить. Это может быть простая вода, минералка, морс или чай. А вот от газировки следует отказаться. В жаркую погоду потребность в энергии снижается, поэтому организму требуется меньше калорий. Откажитесь от жирной пищи, снизьте потребление мясных продуктов, добавьте в рацион больше зелени и овощей», - добавила специалист.

Если после прогулки ребёнок жалуется на головную боль, его кожа горячая на ощупь, участилось дыхание, тошнота и рвота — возможно у него произошёл тепловой удар. При первых признаках перегрева специалист рекомендует вызвать врача, а до его приезда поместить ребёнка в прохладное место, обтереть смоченной в прохладной воде губкой или тканью, обмахивать, имитируя веер, давать обильное питьё маленькими глотками.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковные врачи рассказали, как помочь детям справиться с жарой», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.