Спортивный психолог: Пресса снимает Черчесова, потому что хочет, чтобы ее развлекали такие, как Слуцкий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2021 года

Известный психолог, доктор медицинских наук Вадим Гущин, работавший в сборных России по разным видам спорта, заявил «РБ Спорту», что Станислава Черчесова уберут с поста главного тренера национальной футбольной команды, потому что он – «воплощенное зло», но «лучше нашему футболу от этого не будет».

– Станислав Черчесов ведет себя, как и должен вести себя человек в его положении, – сказал Гущин. – Можно разве хорошо выглядеть, когда оправдываешься? Черчесов сейчас в таком положении: что ни сделай, все плохо. Покаешься – будешь виноват. Критиковать РФС нельзя – Техком его поддержал. Обрадовала бы всех отставка? Да. Но я не помню, чтобы наши тренеры подавали в отставку. Такой практики давно нет. Как отказаться от большого контракта? Зачем таким образом признавать свои ошибки, поражение?

Это был бы поступок  человека чести? Так не скажут. Давайте смотреть правде в глаза. С первого дня пребывания в сборной Черчесов испортил отношения со  СМИ. С тех пор пресса его снимает. После чемпионата мира произошло временное затишье – всем пришлось сожрать свои публикации, критические стрелы, успокоиться. Сейчас те же люди, а также добавившиеся к ним, с пеной у рта снова кидаются на Черчесова.

Есть другой тренер – Слуцкий, антипод Черчесова. Мил, прекрасен, участвует в самодеятельности, записывает шутки в интернете. Вот это нужно нашей прессе – чтобы ее веселили, давали повод для материалов. Черчесов действует строго наоборот. Говорит прессе в глаза, что она ничего не понимает – а она и правда ничего не понимает, по крайней мере, 90 процентов, – не хочет ничего объяснять. И он не шоумен.

При этом Черчесов что-то выигрывал на международной арене – в Австрии, в Польше, дошел со сборной до четвертьфинала чемпионата мира. Это уже забыли. Какие достижения у Слуцкого? Работал на наследстве Газзаева в ЦСКА, в Европе, где только можно, провалился. Кроме того, назвал наш футбол говном. В моем понимании, человек, который так оскорбляет национальный вид спорта, должен быть вне профессии. Но он же в профессии. Значит, можно. Значит, мы согласны, что у нас такой футбол, но хотим достижений. На самом деле мы не достижений хотим, а клоунов. Чтобы они нас веселили, давали нам ложные надежды и многосложные объяснения.

Черчесов – такое воплощенное зло нашего спорта. Поэтому его заменят. Со злом власть должна бороться. Но от ухода Черчесова лучше нашему футболу не станет. Как и другим видам спорта. Мы обсуждаем личность, а не болезнь. Наш спорт болен государственным финансированием и амбициями богатых людей. Им наплевать на футбол, на хоккей, на баскетбол, на сборные. Они хотят, чтобы их личный клуб побеждал любой ценой. Но это возможно только в одном случае: если клуб будет возглавлять иностранец, потому что своих тренеров у нас нет, и играть за него будут иностранцы. О каких успехах сборной тогда может идти речь? - считает Гущин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спортивный психолог: Пресса снимает Черчесова, потому что хочет, чтобы ее развлекали такие, как Слуцкий», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.