Савченко объявила новую голодовку, чтобы ускорить обмен пленными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2016 года

Летчица, освобожденная в мае в результате обмена заключенными, обвинила президента Петра Порошенко в бездействии.

Надежда Савченко, украинская военнослужащая, ставшая депутатом Верховной Рады, которая провела два года в российской тюрьме, объявила новую голодовку, чтобы ускорить освобождение украинских пленных, обвинив президента страны в игнорировании этой проблемы.

Возвращение Савченко из России в мае в результате обмена заключенными стало пиар-победой для президента Петра Порошенко. Но ее членство в основной оппозиционной партии и громкая критика ключевых направлений его политики может стать источником постоянного раздражения для президента.

Савченко выступает за освобождение около 25 граждан Украины, которых удерживают Россия или пророссийские сепаратисты на востоке Украины в порядке обмена, но, по ее словам, у украинских властей нет твердых намерений добиваться их освобождения.

Она сказала на пресс-конференции:

«Я предлагала президенту Украины конкретные действия – надо начать отдавать людей первыми.»

Потом, обращаяь к родителям украинских пленных, заявила:

«В плену не сидят дети Петра Алексеевича [Порошенко], а на ваших детей ему плевать.»

Она призвала родственников тех, кто еще находится в плену, прийти на акцию протеста к зданиям правительства и администрации президента в Киеве 8 августа.

Савченко, которая провела в голодовках значительную часть времени в российской тюрьме, заявила, что объявляет новую голодовку, пока не будет достигнут прогресс в деле обмена заключенными.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.