Цикл «Третьяковских встреч» откроется фильмом Веры Глаголевой «Сломанный свет»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2002 года

Государственная Третьяковская галерея начинает долгосрочный проект под названием «Третьяковские встречи», приуроченный к 150-летию музея, которое будет отмечаться в мае 2006 года. Датой основания ГТГ считается 1856 год, когда Павел Михайлович Третьяков приобрел первую картину русского художника для собственной коллекции.

В рамках «Третьяковских встреч» намечены программы, «соответствующие статусу галереи как общероссийского культурного центра», - отметила в интервью РИА «Новости» автор проекта, советник директора ГТГ Татьяна Пынина.

Первая акция пройдет в четверг. Это будет эксклюзивный показ фильма «Сломанный свет», режиссером которого является известная актриса Вера Глаголева. Лента предоставлена Госфильмофонда России

В картине, почти сразу попавшей «на полку», говорится «о невостребованности творца, его конфликте с обществом», рассказала Пынина. Глаголева «адресовала ленту своему зрителю и своему поколению, и своей среде - творческой интеллигенции доперестроечных лет».

«Сломанный свет» - фильм-исповедь, фильм-притча, фильм-воспоминание о любви, искусстве, жизни - изначально не был рассчитан на кассовый успех. Первый фильм Глаголевой-режиссера, где заняты Маргарита Терехова, Александр Феклистов, Светлана Смирнова, Андрей Соколов и другие актеры, снят еще в 1990 году, но до широкого зрителя так и не дошел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цикл «Третьяковских встреч» откроется фильмом Веры Глаголевой «Сломанный свет»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.