Владелец саратовского «Автодора» считает, что создание команды «Санкт-Петербург Лайонс» √ это афера по вывозу из России талантливых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2000 года

В своем открытом письме Владимир Родинов обращает внимание наособенности создания команды «Санкт-Петербург Лайонс»,намеревающейся выступать в Евролиге Союза европейскихбаскетбольных лиг /УЛЕБ/.

«Задумана афера по вывозу из России большой группы молодыхи талантливых баскетболистов, - считает Родионов. - Всеталантливые питерские игроки могут быть переданы команде«Лайонс», владельцем или спонсором которой является ЛючаноКапиччионе. «Лайонс» способны провести лишь десять игрпредварительного этапа Евролиги, после чего опытные игроки будуттрудоустроены или им выплатят компенсацию, а молодыхбаскетболистов распродадут в западные клубы».

Напомним, что «Львы» не намерены выступать ни в одной лигечемпионата России и создаются только для Евролиги силамиизвестного баскетбольного агента итальянца Лючано Капиччионе. Предполагается, что «Лайонс» будут созданы на базе фарм-клубапитерского «Спартака» команды «Пулково». Основные тяготыфинансирования возьмет на себя Капиччионе и его итальянские ишвейцарские партнеры. Кроме того, Капиччионе выкупил контрактывсех игроков «Пулково», многие из которых - перспективныебаскетболисты не старше 20 лет.

По сообщению агентства ИТАР-ТАСС, испанская телекоммуникационная группа «Телефоника» и УЛЕБ объявили о том, что намерены создать акционерное общество, которому будут принадлежать все маркетинговые права на Евролигу. В ближайшие пять лет «Телефоника» инвестирует в Евролигу 35 миллионов долларов.

«Как мы и утверждали раньше, у нас есть нечто большее, чемпросто телевизионные права на Евролигу. Есть все основанияговорить о том, что создание независимой от Международнойфедерации баскетбола /ФИБА/ Евролиги увенчается успехом», - заявил один из руководителей УЛЕБ.

Представитель «Телефоники» отметил, что под эгидой ФИБА«Баскетбол обречен на медленную смерть. Будущее принадлежитЕвролиге УЛЕБ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владелец саратовского «Автодора» считает, что создание команды «Санкт-Петербург Лайонс» это афера по вывозу из России талантливых спортсменов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.