В Мадриде продемонстрирована беспрецедентно точная карта звездного неба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2016 года

По оценкам ученых, космический телескоп Гайя позволит увеличить информацию о космосе в 500 раз.

В ходе осуществляемого европейским спутником космического исследования локализировано более миллиарда звезд в нашей собственной галактике — Млечном Пути.

Космический телескоп Гайя был запущен Европейским космическим агентством (ESA) в 2013 году и с тех пор каталогизировал 1,15 миллиарда звезд, 400 миллионов из которых никогда ранее не были нанесены на карту.

По словам французского астронома, члена команды разработчиков телескопа Гайя Франсуа Миньяра, созданная этим космическим аппаратом карта является «самой подробной и самой точной полномасштабной картой звездного неба из когда-либо созданных». Астрономы ожидают, что в течение пятилетней миссии телескопа в космосе информация в каталоге увеличится в 500 раз.

Эта захватывающая карта была продемонстрирована на пресс-конференции в Мадриде. На ней можно увидеть звезды в полмиллиона раз слабее, чем те, что доступны взору человека.

Карта отличается столь высокой точностью благодаря камере с оптическим разрешением в миллиард пикселей, установленной на борту телескопа, вращающегося вокруг Солнца на расстоянии 1,5 миллиона километров от земной орбиты. Для того, чтобы лучше оценить качество изображения снимков, сделанных телескопома Гайя, астрономы сравнили их с изображениями, полученными при помощи космического телескопа Хаббл (Hubble), способного «увидеть» даже очень слабые звезды.

Энтони Браун, исследователь из Лейденского университета (Нидерланды) и член команды по обработке и анализу данных телескопа Гайя, омечает:

«Представьте себе, что снимки сделаны Хабблом, только речь идет о снимках полного неба – это то, что вы видите здесь.»

Телескоп наносит звезды на карту двумя способами, обращая внимание на их местоположение и движение и фиксируя данные об их температуре, светимости и химическом составе.

Ожидается также, что Гайя поможет астрономам больше узнать о формировании галактики и природе Вселенной.

Антонелла Валленари из Национального института астрофизики (INAF) в Италии, член команды, обеспечивающей работу телескопа, считает:

«Нам предстоит новая революция. Миссия аппарата Гайя – ответить на фундаментальный вопрос: как сформировалась наша галактика.»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Мадриде продемонстрирована беспрецедентно точная карта звездного неба», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.