Жители Дагестана устроили стихийный протест из-за задержания и избиения односельчан за нарушение самоизоляции (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2020 года

Жители дагестанского поселка Манас вышли на сход после того, как полиция задержала несколько человек из-за нарушения режима самоизоляции, сообщает "Кавказский узел". На федеральную трассу "Кавказ" вышли не меньше тысячи человек, которые требовали уволить сотрудника полиции, ударившего одного из задержанных - пожилого мужчину.

"У нас в голове не укладывается, как можно так поступать со взрослым человеком, дедушкой. Это не в наших традициях, чтобы молодой человек поднимал руку на взрослого человека. Что бы там между ними ни произошло, так поступать было нельзя. Поэтому мы хотим, чтобы этот сотрудник полиции был уволен", - рассказал один из участников схода.

Информация о сходе жителей Манаса опубликована в Instagram-паблике tut.yuzhdag. На размещенном видео запечатлена большая толпа людей, само видео сопровождается надписью "После задержания жители Манаса требуют освободить односельчан".

В этом же паблике размещено другое видео с сопроводительными надписями "Задержания в Манасе. Началось с этого". На этом видео снят момент, как полицейские на дороге проводят задержания двоих мужчин. Одного мужчину, молодого, держат двое полицейских. Второго - пожилого мужчину в белой рубашке - не менее четырех. Тот пытается вырваться, ему скручивают руки за спиной, валят на землю.

К месту происшествия подходят еще силовики, прохожие. Вокруг упавшего создается толпа. Мужчину поднимают, заломив руки вниз за спиной, ведут к полицейской машине. Уже на входе в машину один из силовиков сзади бьет своей головой по голове задержанного. В видео не объясняется, за что задержаны люди, однако в начале ролика пожилой мужчина жестко разговаривает с сотрудником полиции, на записи слышны его слова: "Ищи чего хочешь, пошел отсюда".

Сход продолжался несколько часов, к вечеру его участники разошлись. Как рассказал глава села Манас Абдулвагаб Вагабов, сотрудники полиции извинились за грубое поведение, задержанных освободили, выписав им штрафы. МВД Дагестана назначило служебную проверку в связи с задержанием.

Глава села Гурбуки Магомедхабиб Маматгереев подтвердил телеканалу "Дождь", что два жителя селения были задержаны за нарушение режима самоизоляции и были оштрафованы на неуказанную сумму. При задержании "один из сотрудников применил неправомерные действия в отношении задержанного", что вызвало "волнение народа".

"Сотрудник уже извинился перед ними за свои действия. Все друг друга поняли, люди уже разошлись. Благодаря своевременному взаимодействию руководства МВД, администрации района и глав селений ситуация разрядилась, конфликт уже исчерпан", - сообщил глава села.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ДЕРБЕНТ-МАХАЧКАЛА-ДАГЕСТАН (@tut.yuzhdag) 9 Июн 2020 в 9:12 PDT

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ДЕРБЕНТ-МАХАЧКАЛА-ДАГЕСТАН (@tut.yuzhdag) 9 Июн 2020 в 5:19 PDT

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ДЕРБЕНТ-МАХАЧКАЛА-ДАГЕСТАН (@tut.yuzhdag) 9 Июн 2020 в 5:00 PDT

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ДЕРБЕНТ-МАХАЧКАЛА-ДАГЕСТАН (@tut.yuzhdag) 9 Июн 2020 в 6:21 PDT

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Дагестана устроили стихийный протест из-за задержания и избиения односельчан за нарушение самоизоляции (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.