РФ даст Кубе кредит в 50 млн долларов на закупку российской военной техники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2018 года

Россия выдаст Кубе государственный кредит объемом более 50 миллионов долларов для покупки российской военной техники, пишет «Коммерсант» со ссылкой а два источника в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС).

По данным газеты, подписание обширного пакета соглашений состоится на 16-м заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое пройдет в Гаване 29-30 октября. Российскую делегацию возглавит вице-премьер Юрий Борисов. В его аппарате сообщили о планах «утвердить уже согласованный список из 60 инвестпроектов».

Источники издания в отрасли сообщили, что распорядительные документы по пакету соглашений в сфере ВТС уже подписаны. На российский кредит Куба сможет выбрать вооружение в рамках программы технического сотрудничества на 2016-2020 годы, которая предусматривает модернизацию военной промышленности и военной техники, технологическое сотрудничество.

По словам одного из собеседников «Коммерсанта» в сфере оборонной промышленности, речь пойдет о закупках российской бронетанковой техники и, возможно, авиации (вертолетов), а также запчастей, инструментов, имущества для ранее поставленной техники, и промышленного оборудования. Одной из составляющих сотрудничества может стать проект по стрелковому оружию.

В 2014 году Россия списала Кубе 90% долгов перед СССР - 32 млрд долларов. По соглашению, оставшиеся 10% задолженности должны быть погашены в течение 10 лет равными полугодовыми платежами. Таким образом, последний платеж должен быть произведен 25 апреля 2024 года.

В 2015 году Россия предоставила Кубе крупнейший за 25 лет двусторонних отношений кредит в размере 1,2 млрд евро для финансирования строительства четырех блоков ТЭС. Кроме того, РФ потратит более 640 млн рублей на восстановление золотого купола Капитолия в Гаване, хотя изначально на это планировалось потратить не более 20 млн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РФ даст Кубе кредит в 50 млн долларов на закупку российской военной техники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.