25 октября «Гражданская оборона» представит в Москве песни из нового альбома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2003 года

Егор Летов

25 октября в ДК им. Горбунова состоится большой концерт группы «Гражданская оборона». На сегодня «Гражданская оборона» — это живая легенда, уникальное общественное и музыкальное явление. В следующем, 2004-м году группа отметит свое 20-летие. Именно в начале 1980-х годов Егор Летов начал создание своего собственного стиля — сибирского панка. ГО пережила несколько рождений, прошла через гонения и запреты. Егор Летов сегодня является настоящим символом нонконформизма. «Гражданская оборона» по праву стоит в одном ряду с такими основоположниками российского рока, как «Аквариум» и ДДТ.

Весной этого года ГО наконец-то прорвала негласную блокаду со стороны ведущих концертных залов Москвы и выступила на самой авторитетной и любимой рок-сцене столицы — в ДК им. Горбунова. Тот концерт прошел в переполненном зале, доставив удовольствие зрителям и самим музыкантам. Как написала газета «Коммерсант»:

«Концерт ГО вышел впечатляющий. Принято цеплять к этой группе приставку «панк», но по нашим временам это выглядит какой-то ерундой. На самом деле, ГО исполняет просто рок — с сильнейшими риффами, продуманными соло и вообще безупречной техникой игры. К тому же сейчас вместе с Егором в группе играет его старший брат Сергей Летов, один из самых лучших и уважаемых исполнителей авангардного джаза в нашей стране, и его присутствие в звуковой палитре группы довело исполнение до максимально возможного в такой ситуации совершенства.»

В настоящее время «Гражданская оборона» практически завершила запись нового альбома под рабочим названием «Долгая счастливая жизнь». Выход альбома ожидается до конца этого года, а на концерте 25 октября музыканты представят песни с нового альбома. Прозвучат уже исполнявшиеся на концертах песни «Долгая счастливая жизнь», «Собаки», а также ряд совершенно новых композиций. В концертную программу, безусловно, войдут и песни с «классических» альбомов ГО «Русское поле экспериментов», «Прыг-скок», «Сто лет одиночества», «Солнцеворот», и с вышедшего в 2002-м году альбома «Звездопад».

«Гражданская оборона» является сегодня точкой притяжения для слушателей из разных слоев общества.

«Я всегда буду против», — вот творческое кредо Егора Летова, которое охотно перенимают все новые и новые рок-музыканты. ГО — это музыка вечного бунта, вечной молодости и вечной любви.

В качестве специальных гостей на концерте выступит команда «Соломенные еноты». Группа существует с 1992 года, ее бессменный лидер — Борис Усов. Последний альбом «Соломенных енотов» под названием «Н и Я» вышел в 2001 году. Сами музыканты называют свой стиль «трагический героизм».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «25 октября «Гражданская оборона» представит в Москве песни из нового альбома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.