Клинтон обвинила директора ФБР в своём поражении на выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2016 года

Хиллари Клинтон
Джеймс Коми

В субботу, 12 ноября 2016 года, в ходе телефонной конференции с основными донорами своей предвыборной кампании Хиллари Клинтон обвинила директора ФБР Джеймса Коми в её неожиданном поражении на президентских выборах. Об этом сообщили два участника беседы.

Почти каждый национальный опрос общественного мнения называл Клинтон уверенным фаворитом перед днём голосования. Вместо этого победил республиканец Дональд Трамп, шокировав многих по всей стране и вызвав массовые протесты.

Клинтон не появлялась на публике после того, как она произнесла речь с признанием поражения в среду утром.

В ходе телефонного общения со своими сторонниками Клинтон заявила, что её кампания и Демократическая партия собрали 900 миллионов долларов при помощи более чем 3-х миллионов индивидуальных доноров.

Клинтон сказала, что в её поражении виноват Коми, который лишь за считанные дни до выборов решил послать письмо в Конгресс, сообщив, что он возобновляет расследование по вопросу электронной переписки Клинтон на посту госсекретаря с 2009 по 2012 год.

Спустя неделю Коми объявил, что он изучил переписку и по-прежнему считает, что Клинтон не нужно привлекать к ответственности, но политический ущерб уже был нанесён.

Клинтон сказала донорам, что Трампу удалось использовать оба заявления Коми для нападок на неё.

В то время как второе письмо сняло с неё подозрения, Клинтон отметила, что это усилило убеждённость сторонников Трампа, что система сфальсифицирована в её пользу и мотивировала их мобилизоваться в день выборов.

Пресс-служба Клинтон оказалась недоступна для комментариев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Клинтон обвинила директора ФБР в своем поражении на выборах», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.