«Стог сена» Моне продан за $81 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2016 года

«Стог сена» — Клод Моне, между 1890 и 1891 годами

Картина «Стог сена» французского художника Клода Моне была продана за 81,4 миллиона долларов США на торгах Christie's в Нью-Йорке 16 ноября 2016 года.

«Стог сена» относится к одноимённой серии из 25 работ. Оценочная стоимость составляла 40 миллионов долларов, но конечная цена более чем в два раза превысила эстимейт и установила рекорд среди произведений художника, выставленных на открытые торги.

Одним из топ-лотов аукциона было полотно Василия Кандинского «Негнущееся и согнутое» 1935 года. Оно было продано за 23,3 миллиона долларов с эстимейтом в 18 миллионов, став самой дорогой картиной живописца.

Именно под влиянием «Стога сена» Моне и выставки импрессионистов в Москве в 1895 году Кандинский решил стать художником.

На вечерних торгах, посвящённых импрессионизму и современному искусству, были представлены также работы Рене Магритта, Пабло Пикассо, Анри Матисса и Марка Шагала. Выручка по итогам продаж составила 246,3 миллиона долларов. Суммарная оценочная стоимость сорока девяти лотов составляла 200 миллионов долларов.

Christie’s — аукционный дом, основанный в Лондоне в 1766 году. Его суммарная выручка по итогам аукционных, частных и онлайн-продаж за первую половину 2016 года составила 3 миллиарда долларов. 11 мая 2015 года в ходе нью-йоркских торгов Christie’s картина Пабло Пикассо «Алжирские женщины (Версия О)» была продана за 179,3 миллиона долларов, став самым дорогим произведением искусства в аукционной истории.

Викиновости предлагают подборку известных Викискладу «Стогов сена» Клода Моне бесплатно:

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Стог сена» Моне был продан за $81 млн на торгах Christie's», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.