В сборную России по футболу впервые вызван натурализованный игрок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2016 года

Голкипер столичного «Локомотива» Маринато Гильерме впервые включен в состав национальной сборной России по футболу на товарищеские матчи с командами Литвы и Франции, сообщает пресс-служба Российского футбольного союза (РФС).

Бразилец, выступающий за столичный клуб с 2007 года, в ноябре получил гражданство РФ. Он прожил в нашей стране необходимый для спортивной натурализации отрезок времени, выучил язык и не был заигран за другие национальные команды.

Гильерме станет первым футболистом сборной России, родившимся за пределами СССР. Ранее наша команда прибегала к услугам игроков из бывших союзных республик, но при этом в сборной страны не было ни одного спортсмена из дальнего зарубежья.

«Маринато заслужил. Считаю, что это один из сильнейших вратарей чемпионата России», - цитирует пресс-служба «Локомотива» главного тренера клуба Игоря Черевченко.

Отметим, что в ближайшее время могут получить российское гражданство, а затем и вызов в сборную полузащитник «Шальке» Роман Нойштедтер и защитник ЦСКА Марио Фернандес.

Также под знамена сборной впервые после долгого перерыва призван лучший бомбардир в истории российского футбола - 33-летний Александр Кержаков, ныне выступающий в швейцарском «Цюрихе».

Кроме того, в составе дружины Леонида Слуцкого дебютируют вратарь «Краснодара» Станислав Крицюк и полузащитник махачкалинского «Анжи» Илья Максимов.

Полностью состав сборной России, куда вошли 29 игроков, выглядит следующим образом:

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Маринато Гильерме («Локомотив»), Станислав Крицюк («Краснодар»), Юрий Лодыгин («Зенит»).

Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА), Юрий Жирков, Игорь Смольников (оба - «Зенит»), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Олег Кузьмин («Рубин»), Дмитрий Торбинский («Краснодар»).

Полузащитники: Денис Глушаков («Спартак»), Игорь Денисов, Алексей Ионов (оба - «Динамо»), Александр Головин, Алан Дзагоев, Роман Широков (все - ЦСКА), Олег Иванов («Терек»), Илья Максимов («Анжи»), Павел Мамаев («Краснодар»), Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (оба - «Локомотив»), Олег Шатов, Артур Юсупов (оба - «Зенит»).

Нападающие: Артем Дзюба, Александр Кокорин (оба - «Зенит»), Александр Кержаков («Цюрих»), Федор Смолов («Краснодар»).

Добавим, что встреча с литовцами пройдет 26 марта в Москве, а с французами - 29 марта в Париже. Подготовку к матчам подопечные Слуцкого начнут 22 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В сборную России по футболу впервые вызван натурализованный игрок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.