Перейти к содержанию

Кастер Семеня выиграла золото Рио, Мо Фара стал четырехкратным олимпийским чемпионом

21 августа 2016 года

Легкоатлетка Кастер Семеня из ЮАР выиграла золото Олимпийских игр в беге на 800 м, пробежав дистанцию за 1 минуту 55,28 секунды. Второй стала Франсина Нийонсаба из Бурунди (1.56,49), третьей - кенийка Маргарет Вамбуи (1.56,89).

- Дневник Олимпиады-2016: расписание и результаты соревнований

Американец Мэттью Центровиц победил в беге на 1500 м. Его результат - 3 минуты 50 секунд. Вторым финишировал алжирец Тауфик Махлуфи (3.50,11), третьим - новозеландец Ник Уиллис (3.50,24).

Атлеты из США не побеждали на Олимпиадах в данной дисциплине 108 лет. В предыдущий раз представитель США стал первым на дистанции 1500 м на Играх-1908 в Лондоне, когда чемпионом стал Мэл Шеппард.

Британец Мо Фара завоевал золотую медаль Олимпийских игр в беге на 5000 метров (13.03,30). Вторым оказался американец Пол Челимо (13.03,90), третьим - эфиоп Хагос Гебрхивет (13.04,35).

33-летний Фара выиграл четвертое олимпийское золото в карьере. Ранее на Играх-2016 он победил на дистанции 10 000 м, а четыре года назад в Лондоне он также был лучшим на 5000 м и 10 000 м.

Испанка Рут Бейтиа завоевала золото Олимпийских игр в секторе для прыжков в высоту, преодолев планку на уровне 1,97 метра. Следом расположились болгарка Мирела Демирева и хорватка Бланка Влашич. Они также взяли высоту 1,97, но проиграли Бейтиа по количеству попыток.

Бейтиа стала первой испанкой, выигравшей золотую медаль Олимпийских игр в легкой атлетике.

Немец Томас Релер победил в метании копья (90,30). Вторым стал кениец Джулиус Йего (88,24), третьим - Кешорн Уолкотт из Тринидада и Тобаго (85,38).

Американские легкоатлетки - Кортни Около, Наташа Хастингс, Филлис Франсис и Эллисон Феликс - оказались самыми быстрыми в эстафете 4х400 м с результатом 3 минуты 19,06 секунды. Второе место заняла сборная Ямайки (3.20,34), третьими финишировали британки (3.25,88).

Мужской квартет из США (Арман Холл, Тони Маккей, Гил Робертс и Лашон Мерритт) стал лучшим в эстафете 4х400 м, показав результат 2 минуты 57,30 секунды. Второе место заняла сборная Ямайки (2.58,16), третье - команда Багамских островов (2.58,49).

Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кастер Семеня выиграла золото Рио, Мо Фара стал четырехкратным олимпийским чемпионом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.