В Украине отпраздновали 108-летие со дня рождения Степана Бандеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2017 года

Портреты Романа Шухевича и Степана Бандеры во время праздничного шествия 1 января 2017 года
Факельное шествие в честь дня рождения Степана Бандеры 1 января 2017 года

1 января 2017 года Украина встретила традиционными празднования 108-летия со дня рождения Степана Бандеры. Во многих городах страны, включая Киев, прошли факельные шествия.

В Киеве факельное шествие традиционно прошло от памятника Шевченко через Бессарабскую площадь до Майдана Незалежности. Завершилось шествие митингом и пением гимна Украины под стелой Независимости.

Мероприятия прошли также практически во всех областях Украины. Нет сведений только по Николаевской, Харьковской и Черновицкой областей, а также аннексированного Крыма.

В большинстве областей факельное шествие организовывали в областных центрах, однако в Луганской, Донецкой и Закарпатской областях мероприятия прошли в районных центрах — Белокуракино, Славянске и Рахове соответственно.

В Чернигове, Самборе и в родном селе Бандеры — Старом Угринове, прошли молебны.

В Каменце-Подольском устроили спортивное мероприятие.

Впервые в истории факельное шествие прошло по улицам Запорожья. Второй — в освобождённом недавно Славянске.


Источники[править]

Эта статья основана на переводе статьи В Україні відсвяткували 108-річницю від дня народження Степана Бандери (язык: (Украинский))
с сайта uk.wikinews.org, 4 января 2017


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.