Рублю придумали специальный знак — букву «Ф»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2003 года

Не исключено, что скоро во всем мире российский рубль для удобства будут графически обозначать знаком Ф. Это необычное предложение Института нациологии находится сейчас на рассмотрении в Правительстве России и Центральном банке.

Идея придумать графический знак для российских денег назрела не так давно. Она связана с укреплением и расширением зоны действия рубля, его активным использованием в международных расчетах и возможным превращением в конвертируемую валюту. В этом году правительственные чиновники назвали и срок, к которому рубль должен стать конвертируемым - 2007 год. Предполагается, что знак Ф позволит существенно упростить ведение финансовой документации, стандартизировать и синхронизировать рублевые расчеты внутри России и за рубежом, сообщает МК.

Значок Ф выбран не случайно. Специалисты института указывают, что он представляет собой зеркальное отображение двух букв Р («Рубль России»). Кроме того, контур этого знака схож с гербом Российской Федерации и с символом, который служил для графического изображения рубля Российской империи.

В пользу Ф говорит не только то, что знак легок для запоминания, но также и чисто технический момент. буква Ф имеется в кириллическом алфавите всех компьютерных операционных систем, так что никаких затрат по введению знака Ф во внутрироссийский и мировой оборот, по заверению специалистов института, не требуется.

Тем не менее последнее слово в вопросе введения нового обозначения останется за Правительством РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рублю придумали специальный знак - букву «Ф»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.