Канадцы опробуют в Пхенчхане новый вариант гимна страны, не ущемляющий права женщин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2018 года

Канадские атлеты на Олимпийских играх в Пхенчхане впервые будут исполнять гендерно-нейтральный вариант национального гимна "O Canada", изменения в котором недавно были утверждены сенатом страны. В его новой версии была исправлена строчка "Патриотизм - удел твоих сынов", сообщает портал Insidethegames.

В 2016 году cенат страны одобрил законопроект об изменении этой строки в гимне. "Сыновья" были заменены на гендерно-нейтральное "мы", и теперь фраза в гимне выглядят следующим образом: "Патриотизм - удел всех нас".

Палата общин поддержала законопроект, выдвинутый либеральным членом парламента Маурилом Беланжером, который умер в том же году. Сторонники реформы утверждают, что данное изменение обеспечит представление всех канадцев.

Аналогичное предложение выдвигалось еще в 2010 году, но тогда оно было отклонено.

В данный момент законопроект ожидает подписи генерал-губернатора Канады, чтобы стать законом. При этом гендерный казус содержала только английская версия гимна, тогда как французская останется неизменной.

The Senate of Canada passes Bill C-210. A great step forward for gender equality in Canada! https://t.co/LlKhpNMa2p #GenderEquality #BillC210 pic.twitter.com/4kuL1l7SBs— Chantal Petitclerc (@CPetitclerc) 2 февраля 2018 г.

Отметим, что Канада является одной из сильнейших стран в зимних видах спорта, поэтому ее гимн будет неоднократно звучать под сводами олимпийских арен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канадцы опробуют в Пхенчхане новый вариант гимна страны, не ущемляющий права женщин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.