Нижняя палата французского парламента проголосовала за резолюцию о снятии санкций с России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2016 года

Большинство депутатов Национального собрания Франции проголосовали за снятие санкций с России. Как сообщается на сайте нижней палаты французского парламента, была принята резолюция с призывом к правительству страны поддержать отмену антироссийских санкций.

Заметим, что документ не является обязательным к исполнению, а лишь содержит рекомендации. Также стоит отметить, что за резолюцию проголосовали 55 депутатов из 101 присутствующего. Всего в Нацсобрании 577 депутатов, отмечает РБК.

Тем не менее бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон уверен, что большинство французов выступает за снятие санкций с России. «Это показало сегодняшнее голосование. Даже правящая партия социалистов не смогла блокировать соответствующую резолюцию», - сказал он по итогам парламентского заседания (цитата по ТАСС).

Проект резолюции по поводу отмены санкций был внесен в парламент 17 марта депутатом Тьерри Мариани, который входит в комитет по международным делам и является сопредседателем организации «Франко-российский диалог». Он назвал санкции «полностью неэффективными» и угрожающими интересам Франции.

Напомним, что Мариани входил в состав делегации от французского парламента, которая посетила Крымский полуостров летом 2015 года. Депутат засвидетельствовал, что в новом российском регионе нет признаков оккупации. «Это мирный регион, и люди живут здесь свободно и счастливо», - заявил тогда французский политик.

В Министерстве иностранных дел Франции осудили поездку депутатов в Крым, назвав ее «личной инициативой парламентариев». Украинский МИД в ответ на посещение французскими депутатами Крыма призвал запретить им въезд в страну, а Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту «нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нижняя палата французского парламента проголосовала за резолюцию о снятии санкций с России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.