Ученые сообщили о прогрессе в поисках корабля капитана Джеймса Кука

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2016 года

Исследователи из некоммерческой организации Rhode Island Marine Archaeology Project (RIMAP) рассказали о прогрессе, достигнутом в поисках обломков корабля известного британского мореплавателя Джеймса Кука. По их словам, им удалось точнее установить предполагаемое место, где затонуло судно, сообщает сайт (Архивная копия от 17 июня 2017 на Wayback Machine) организации.

Ранее исследователи уже сообщали о том, что обнаружили обломки четырех британских кораблей эпохи Войны за независимость США у берегов американского штата Род-Айленд - там, где, согласно историческим документам, в 1778 году затонул и корабль Кука. Ученые считали, что один из найденных кораблей и есть "Индевор" (Endeavour), позже переименованный в "Лорд Сэндвич".

Однако теперь они полагают, что имеется еще и пятый корабль. Именно он, по мнению ученых, с вероятностью от 80 до 100% является кораблем Кука.

По словам ученых, в ближайшее время они намерены заняться изучением кратера, в котором были найдены корабли. Кроме того, они просят выделить финансирование для постройки помещения, где поднятые со дна океана артефакты будут храниться в надлежащих условиях.

"Все 13 кораблей, затонувшие в Ньюпорте во время Революции, имеют большое значение для американской истории, однако если RIMAP сможет идентифицировать корабль "Лорд Сэндвич", который до того назывался "Индевор", это станет национальным праздником для Австралии", - говорится в заявлении исследовательской группы.

Морской археологический проект Род-Айленда был создан в 1992 году как некоммерческая организация. Его цель - знакомство широкой общественности с результатами исследований в области морской истории и археологическими находками в океане. Основное место поисков и исследований - Наррагансетский залив.

Джеймс Кук - английский военный моряк, исследователь, картограф и первооткрыватель, член Королевского общества и капитан Королевских ВМС. Возглавлял три экспедиции по исследованию Мирового океана, все были кругосветными. Во время этих экспедиций совершил ряд географических открытий.

Кук исследовал и нанес на карту малоизвестные и редко посещаемые до него части Ньюфаундленда и восточного побережья Канады, а также Австралии, Новой Зеландии, западного побережья Северной Америки, Тихого, Индийского и Атлантического океанов.

Благодаря тому вниманию, которое Кук уделял картографии, многие из составленных им карт по своей точности и аккуратности не имели аналогов на протяжении многих десятилетий и служили мореплавателям вплоть до второй половины XIX века.

Endeavour - небольшое судно, принадлежащее к классу так называемых "угольщиков", названных так из-за того, что корабли данного класса в основном использовались для перевозки угля, - с характерно малой осадкой, переоборудованное специально для экспедиции.

В плавание на "Индеворе" Кук отправился в 1768 году. В 1770 году он прибыл к юго-восточному побережью Австралии и в конечном итоге подошел к берегу в Ботаническом заливе. Позднее Кук объявил эту землю принадлежащей британской короне, несмотря на большую туземную общину, занимавшую эти земли. После возвращения в Британию корабль был переименован в "Лорда Сэндвича" и стал судном для перевозки войск. Во время Войны за независимость США он был потоплен британским флотом в ходе блокады Наррагансетского залива, передает Русская служба BBC.

В честь первого корабля, которым командовал Джеймс Кук, "Индевором" назвали командный модуль космического корабля Аполлон-15, с которого была осуществлена четвертая высадка людей на Луну, напоминает NEWSru Israel.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые сообщили о прогрессе в поисках корабля капитана Джеймса Кука», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.