Житель Челябинска, торговавший наркотиками через интернет-магазин, легализовал более 17 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2018 года

Сотрудники полиции Челябинской области задержали группу предполагаемых наркоторговцев, которые занимались распространением запрещенных веществ через интернет. Один из подозреваемых в результате такой деятельности получил десятки миллионов рублей, которые были обналичены.

В настоящий момент задержанным предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine) областного ГУ МВД.

Как пояснила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, фигуранты уголовного дела сбывали наркотические средства «на территории города Челябинска посредством интернет-магазина».

«Один из обвиняемых, житель Челябинска 1989 года рождения, в период существования интернет-магазина открыл счета в различных платежных системах, на которые потребители наркотических средств переводили денежные средства в счет оплаты наркотиков», - говорится в пресс-релизе.

Затем злоумышленник посредством серии транзакций в интернете переводил деньги, полученные от продажи наркотических средств, на другие счета. В дальнейшем эти денежные суммы были обналичены.

«Таким образом, обвиняемый легализовал денежные средства на общую сумму более 17 миллионов рублей», - заключили в ГУ МВД.

В полиции также рассказали, что у одного из подозреваемых, задержанных в Челябинской области, изъяли десятки килограмм наркотиков. 35-летний мужчина был остановлен сотрудниками ДПС и Главного управления по контролю за оборотом наркотиков, когда находился за рулем автомобиля в Сосновском районе Челябинской области.

«В тайнике, находящемся в салоне транспортного средства, обнаружено синтетическое наркотическое средство массой более 25 кг. Установлено, что наркотики мужчина хранил с целью сбыта. Кроме того, в пригороде Челябинска сотрудники полиции нашли несколько закладок, в которые фигурант поместил около 4 кг аналогичного наркотического средства», - передает ТАСС слова Ирины Волк.

В отношении участников преступной группы возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»). Фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Также задержанным инкриминируют ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 228.1 УК РФ («Покушение на незаконный оборот наркотиков в составе организованной группы»).

Ведется работа по установлению дополнительных эпизодов преступной деятельности задержанных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Житель Челябинска, торговавший наркотиками через интернет-магазин, легализовал более 17 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.