В Киеве студентки топлес устроили антикоррупционный перформанс у посольства США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2016 года

В Киеве возле посольства США прошел перформанс с участием бойцовформирования "Торнадо" в камуфляже и полуобнаженных девушек,попытавшихся средствами движения FEMEN привлечь внимание американскихдипломатов к проблеме коррупции в деятельности украинских чиновников,в частности главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой, сообщает канал "112 Украина" (Архивная копия от 29 ноября 2018 на Wayback Machine).

Как рассказал телеканалу один из участников, "торнадовцы" прибыли к зданиюпосольства для охраны митинга, а активистки топлес попыталисьдобиться встречи с послом США на Украине Мари Йованович. РоссийскиеСМИ и некоторые украинские, в том числе агентство "Харьков" (Архивная копия от 29 июня 2021 на Wayback Machine),приписывают акцию движению FEMEN, участницы которого неоднократно исполнялиперформансы с обнажениями. По данным [http://rian.com.ua/story/20161004/1017289006.html РИА "Новости Украина"], активисты представляли несколькообщественных организаций, в частности Европейский союз студентовУкраины (до сих пор такая организация не упоминалась, в интернетеесть только украинский [http://nss.org.ua Национальный студенческий союз]).

[http://ukranews.com/news/452596-amerykanskoe-posolstvo-v-kyeve-zabrosaly-dollaramy "Украiнскькi новини"] называют организацию иначе - "Европейский советстудентов Украины". Эта организация уже участвовала в аналогичнойантикоррупционной акции 14 сентября, заблокировав вход в украинскоепредставительство миссии Международного валютного фонда и не пускаясотрудников на свои рабочие места, но тогда, судя по отчету того же издания,девушки разделись только до купальников. Они объяснили, что этосимволизирует бедность украинского народа, с которого "власти снялипоследнюю рубашку".

В этот раз активистки разделись до пояса и начали "отмывать доллары" втазиках с водой. "Доллары" представляли собой стилизованные подстодолларовые купюры листовки, на одной стороне которых были портреты,совмещающие черты главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой иэкс-президента страны Виктора Януковича, на другой - текст "Гонтареваи Янукович - партнеры по коррупции".

По утверждению авторов листовки, в 2013 году компания ГонтаревойInvestment Capital Ukraine в качестве брокера принимала участие всделках на сумму 1,5 млрд долларов в интересах кипрских компаний,принадлежащих приближенным к Януковичу чиновникам.

В конце 2013 года Гонтарева "помогла Виктору Януковичу отмыть 1,5 млрднаграбленных долларов", которые сейчас арестованы в "Ощадбанке".Протестующие говорили, что Генпрокуратура "бездеятельна", Гонтарева"молчит и прикрывает бывших партнеров", а "президент [Украины]Порошенко покрывает Гонтареву".

Участники акции выражали возмущение, что Генпрокуратура не расследуетдело об украденных деньгах Януковича. Издание "Украiнскькi новини"пишет, что активисты потребовали у США прекратить "подкармливать"украинскую власть кредитами, пока в стране не начнется реальная борьбас коррупцией. В США за финансовые схемы с деньгами, полученнымипреступным путем, чиновникам и политикам грозит длительное тюремноезаключение. Однако на Украине коррупционеры не только остаются безнаказанными, нои продолжают занимать высокие посты в государственных структурах,говорили они. В мероприятии приняли участие несколько десятковчеловек.

Один из участников акции, Николай Кондрашов, с мегафоном направился ковходу в посольство, к нему присоединилась женщина, державшая в рукахпапку с обращением. Однако, как пишет издание News24UA (Архивная копия от 29 июня 2021 на Wayback Machine),охрана посольства оттеснила активистов от входа в здание. Попыткапройти в посольство и "передать петицию от имени украинского народановому послу США на Украине Мари Йованович" провалилась.

Участница акции пожаловалась РИА "Новости Украина", что "там на дверяхдаже ручки нет, чтобы открыть". "Документ у нас так и не приняли,сказали, что наша акция не была заранее запланирована, поэтому к намникто не выйдет", - сообщил Кондрашов. По его словам, заявку на митингактивисты действительно не подавали, "собрались стихийно, собиралилюдей через интернет".

Организаторы акции сообщили, что в следующий раз подготовятся болееосновательно и постараются все-таки добиться встречи с послом, асообщение отправят почтой.

Журналисты поинтересовались у активистов, почему те пришли именно камериканскому посольству требовать бороться с украинской коррупцией."Потому что это их доллары", - ответила женщина с папкой. Журналистыудивились: "То есть, если бы речь шла о евро, вы пошли бы вевропейские посольства, если бы о рублях, тогда - в посольствоРоссии?" "Украинская власть прислушивается к мнению американскогопосла", - прозвучало в ответ.

Рота патрульной службы особого назначения МВД "Торнадо" получилаизвестность 18 июня 2015 года, когда отказалась подчиниться указуглавы МВД Украины Арсена Авакова о расформировании подразделения, апрокуратура Украины возбудилауголовное дело в отношении восьми стражей порядка, которых обвиняли всовершении тяжких преступлений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве студентки топлес устроили антикоррупционный перформанс у посольства США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.