Большинство россиян не хотят упрощения процедуры получения гражданства РФ для мигрантов из СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2017 года

Большинство россиян не хотят упрощения процедуры получения гражданства РФ для жителей постсоветского пространства и миграционной амнистии для нелегально проживающих в России выходцев из стран СНГ, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Против упрощения получения российских паспортов высказался 71% участников исследования, 36% из них выступают за ужесточение требований в этом плане.

За упрощение этой процедуры - 19% респондентов, при этом треть сторонников такого подхода (27%) - люди старше 60 лет, то есть «имевшие длительный опыт совместного сосуществования в рамках единого советского государства», отмечают исследователи.

Против амнистии мигрантов из стран СНГ, длительное время находящихся в России с нарушением законодательства, высказались 59% опрошенных, за - 36%.

Сторонники этой идеи полагают, что таким образом можно будет вывести нелегальных мигрантов из тени, и они будут жить в России на законных основаниях и платить налоги, также это поможет снизить уровень преступности.

Опрос был проведен 17-18 декабря 2016 года среди 1600 респондентов методом телефонного интервью. Статистическая погрешность не превышает 2,5%, уверяет ВЦИОМ.

В России, руководство которой активно ратует за демографический рост, в начале 2016 года возобновился прирост населения, но произошло это благодаря сокращению числа уезжающих из РФ мигрантов, которые остаются в России вместо того, чтобы вернуться на родину.

Россия привлекает мигрантов менее жесткими требованиями по рабочей силе в сравнении с другими странами. Прошлой осенью сообщалось, что за последние пять лет в Россию из стран Центральной Азии и Казахстана приехали около 4 млн мигрантов, в том числе до 2,5 млн человек из Узбекистана и более миллиона из Таджикистана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство россиян не хотят упрощения процедуры получения гражданства РФ для мигрантов из СНГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.