Кандидатом «Справедливой России» в президенты РФ в 2018 году может стать женщина, узнали «Ведомости»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2017 года

Партия «Справедливая Россия», возглавляемая Сергеем Мироновым, может выдвинуть на выборы президента РФ не своего лидера, а кандидата-женщину, пишет газета «Ведомости».

Сам Миронов идти на выборы не очень хочет и говорил о выдвижении зампреда Госдумы Ольги Епифановой, сообщил изданию источник в партии.

В качестве других кандидатов собеседники издания называют Олега Шеина, Александра Буркова и Валерия Гартунга. Эксперты отмечают, что выдвижение женщины для эсеров - лучший вариант. Он дает партии возможность выделиться из общего ряда и получить 5% плюс бонус на голосовании по гендерному принципу, считает политолог Константин Калачев.

Выдвижение кандидата-мужчины, по его мнению, чревато претензиями на лидерство в партии, а выдвижение самого Миронова похоже на политическое самоубийство.

В Кремле, комментируя возможное выдвижения женщины в качестве кандидата в президенты РФ, сослались на Конституцию, согласно которой пол кандидата не играет никакой роли. «Здесь ответ очень простой: Конституция РФ четко описывает, кто может быть кандидатом в президенты. На женщин и мужчин никакого разделения нет», - заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков (цитата по «Интерфаксу»).

Ольга Епифанова - депутат Госдумы, экс-бизнес-леди, сообщает официальный сайт партии. Одна из ведущих бизнес-леди Поморья, создатель парфюмерной и косметической империи «Шик» и, по некоторым данным, чуть ли не самая богатая женщина в регионе, сообщает сайт 29.ru.

После избрания в Госдуму седьмого созыва ей прочили пост вице-спикера российского парламента. В марте 2013 года Епифанова оказалась в центре внимания СМИ в связи с конфликтом с волонтерами. Также сообщалось, что она голосовала за скандальный запрет усыновления российских детей американцами (на сайте нижней палаты сохранилась информация об этом).

Выборы президента России пройдут в 2018 году. Накануне сразу несколько российских СМИ со ссылкой на анонимные источники в Кремле сообщили, что выборы пройдут 11 марта 2018 года.

В партии «Единая Россия» уже определили проблемные темы, которые могут возникать во время предвыборных дебатов единороссов с оппонентами. Президент РФ Владимир Путин пока никаких заявлений относительно своего участия в грядущих выборах главы государства не делал. Однако в Кремле рассчитывают на высокую явку и 70-процентный результат своего кандидата. Об этом заявил еще в декабре прошлого года замглавы администрации главы государства Сергей Кириенко.

«Ведомости» пишут, что пока из думской оппозиции о решении баллотироваться заявил только лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Кроме того, ранее сообщалось, что участвовать в выборах намерен еще один ветеран российской политики - лидер «Яблока» Григорий Явлинский.

О президентских амбициях заявлял и недавно повторно осужденный по «делу «Кировлеса» оппозиционер Алексей Навальный, который на днях даже открыл предвыборный штаб в Новосибирске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кандидатом «Справедливой России» в президенты РФ в 2018 году может стать женщина, узнали «Ведомости»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.