Завершено предварительное следствие по делу о крушении самолета главы Total во Внуково

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2016 года

Управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ завершило предварительное следствие по уголовному делу о катастрофе самолета Falcon в московском аэропорту Внуково, в которой погиб президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

В ближайшее время фигуранты начнут знакомиться с материалами дела, после чего оно будет направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Обвинение по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба и смерть более двух лиц) предъявлено сотрудникам Внуковского центра организации воздушного движения филиала «Московский центр автоматизированного управления воздушным движением» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»: руководителю полетов Роману Дунаеву, диспетчеру стартового диспетчерского пункта Внуковского центра ОВД Александру Круглову, диспетчеру руления Внуковского центра ОВД Надежде Архиповой.

Кроме того, обвинение предъявлено работникам аэродромной службы ОАО «Аэропорт Внуково»: водителю снегоуборочной машины Владимиру Мартыненко, ведущему инженеру — руководителю смены отдела эксплуатации Владимиру Леденеву. В отношении диспетчера-стажера Внуковского центра ОВД Светланы Кривсун принято решение о прекращении уголовного преследования за отсутствием состава преступления.

«Следствием установлено, что каких-либо неисправностей и технических средств, установленных на машине снегоуборщика, не имелось», — говорится в сообщении. С 26 января обвиняемые и их защитники приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела.

В свою очередь, адвокат главного обвиняемого — Владимира Мартыненко — Александр Карабанов заявил РИА «Новости», что фигуранты уже начали знакомиться с материалами уголовного дела.

Ранее сообщалось, что водитель снегоуборщика полностью признал свою вину. По его словам, крушение произошло из-за неисправности рации — Мартыненко не услышал сигнала и по этой причине совершил маневр, который привел к столкновению с самолетом. Остальные обвиняемые виновными себя не считают.

Авиакатастрофа произошла в ночь на 21 октября 2014 года. Самолет главы Total на взлетно-посадочной полосе столкнулся со снегоуборочной машиной — погибли Кристоф де Маржери и трое членов экипажа. В СК в ходе расследования сообщали, что Мартыненко вышел на работу пьяным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Завершено предварительное следствие по делу о крушении самолета главы Total во Внуково», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.