Перед открытием штаба Навального во Владивостоке перекрывали центр города, задерживали активистов, устраивали DDoS-атаку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2017 года

Соратники оппозиционера Алексея Навального перед открытием сегодня, 15 мая, предвыборного штаба политика во Владивостоке столкнулись с чередой сложностей: проверками на выезде из аэропорта, задержаниями помощников, требованием закрыть помещение. Об этом сообщил в Twitter активист Леонид Волков. В итоге открытие штаба все-таки состоялось, причем на него пришло много людей.

«Сели во Владивостоке; первый привет - спам-атака на телефон, видимо, чтобы я не мог писать о том, что происходит», - написал Волков и привел скриншот со смартфона, на котором видно множество звонков за одну минуту с анонимного номера.

В другом твите соратник Навального посетовал, что в 800 метрах от аэропорта сотрудники ДПС остановили такси, на котором он ехал, по подозрению, что машина в угоне. «Стоим, номера сверяем. Звонки тем временем продолжаются», - констатировал Волков. «Такси проверили, решили что не в угоне все же. Теперь проверяют наши паспорта - а вдруг мы в розыске», - сообщил он подробности в Facebook. По словам Волкова, на пути из аэропорта его останавливали не менее трех раз.

Сели во Владивостоке; первый привет - спам-атака на телефон, видимо, чтобы я не мог писать о том, что происходит pic.twitter.com/XhMNIl7Q43— Leonid Volkov (@leonidvolkov) May 15, 2017

Кроме того, интернет-пользователи жаловались, что получили SMS с изменением адреса, по которому должна пройти встреча активистов. В отдельном твите Волков подчеркнул, что сотрудники штаба не делали никакой SMS-рассылки.

«Менты вполне откровенно говорят, что отрабатывают эфэсбэшные приказы, когда нас не пускают в город», - написал Волков в Twitter о предполагаемых причинах остановок автомобиля и длительной проверки паспорта.

Немногим позднее Волков сообщил, что «в помещение, где через час должно начаться открытие, пришли два сотрудника ФСБ, потребовали закрыть помещение и обесточить». «По рации передали: весь центр города перекрыт, стационарные посты и машины ДПС; вылавливают активистов штаба по известным номерам машин», - написал соратник Навального в Twitter и посоветовал приезжать на открытие штаба на такси.

Всем волонтерам Владивостока сотрудники штаба отправили рассылку по электронной почте с новым адресом, в то время как автомобиль с Волковым задержали полицейские и не давая ему проехать, в который раз проверяя паспорт. «И тянут время без объяснения причин; из машины никого не выпускают. Тем не менее у нас есть план Б; рассылка ушла, приезжайте на адрес», - сообщил Волков.

В конце концов ровно в 18:30 по местному времени, как было запланировано, Волков объявил: «Штаб открыт». В Facebook он признал, однако, что открытие довольно условное: «Помещения нет, координатору сидеть еще пять суток». По его словам, пришли около 250-300 волонтеров, что довольно много для Владивостока.

«Местные власти почему-то считали, что сам факт открытия штаба - это как если Фродо дойдет до Ородруина и бросит кольцо в жерло», - написал Волков в Facebook. «У них, очевидно, не было санкции/мандата меня задерживать. И была задача меня не пустить. Почему? Не очень понимаю», - признался глава штаба и напомнил, что ему пришлось пять раз менять машину по дороге из аэропорта, опровергать фейковую рассылку, бороться с DDoS-атаками на телефон, а также сообщать о задержаниях сотрудников. В результате активисты «надавили на собственника, чтобы он поменял замки в самом последнем резервном помещении, на Океанском проспекте, 41».

Самое удивительное открытие штаба из всех. Под памятником Будды! Но открыли.

Вот короткий репортаж местных СМИ: https://t.co/r0OE8dbtmg pic.twitter.com/B33pJiHsmG— Leonid Volkov (@leonidvolkov) May 15, 2017

Ранее сообщалось, что открытие избирательного штаба Навального во Владивостоке запланировано на 15 мая. По словам Волкова, за последние три недели соратникам оппозиционера отказали в восьми помещениях для открытия и все происходило по одинаковой схеме: «Нашли зал - договорились - заключили договор - заплатили деньги - приехали силовики - надавили - вернули деньги - отказались». «Есть еще три варианта, основной и два запасных», - пояснял он.

Помимо прочего, на координатора штаба во Владивостоке Софию Кривцову местные власти оказывали давление до тех пор, пока она не отказалась от своей деятельности: «Начали с обыска и изъятия всей техники, потом была постоянная слежка, бесконечные беседы в местном УФСБ». Заместителя координатора Дмитрия Зубарева задержали 5 мая на 15 суток, и сейчас он продолжает их отбывать.

Местного юриста Максима Чихунова также задержали второй раз за сутки. «Еще нас очень поддерживает депутат городской Думы Владивостока Юрий Кучин - и вот прямо сейчас Юрий пишет, что его задерживают тоже. Просто так и без всякого повода. Просто выбивают всех, кто помогает с открытием штаба», - сообщил Волков перед посадкой на самолет до Владивостока. Открытие штаба запланировано на 18:30 по местному времени (11:30 по Москве).

Сложности с открытием или деятельностью избирательных штабов Навального возникают беспрестанно. 5 мая сообщалось, что проблемы с собственниками арендуемых помещений возникли у штабов в шести городах России, включая Владивосток и Москву. В Казани накануне, 14 мая, задержали пятерых участников предвыборной кампании Навального.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перед открытием штаба Навального во Владивостоке перекрывали центр города, задерживали активистов, устраивали DDoS-атаку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.