Кириленко стал новым президентом Российской федерации баскетбола

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2015 года

Андрей Кириленко избран президентом Российской федерации баскетбола по итогам выборной конференции организации, которая состоялась во вторник в Олимпийском комитете России (ОКР).

Выборы проходили на безальтернативной основе, так как ранее генеральный менеджер сборной России Дмитрий Домани снял свою кандидатуру.

Кириленко набрал 215 голосов. Проголосовавших против и воздержавшихся не было, один бюллетень был признан недействительным, информирует пресс-служба РФБ.

«Благодарю вас за доверие. Надеюсь, вместе с вами мы сможем вернуть утраченные позиции российского баскетбола», - цитирует Кириленко ТАСС.

Новый глава РФБ заявил, что в состав исполкома организации войдет не больше 17 человек. «Мы раздувать исполком не будем. Я рассчитываю, что в нем будет человек 16-17, не больше. Выборы только на год. После Олимпиады в Рио будет новая конференция, за это время посмотрю, кто как работает в исполкоме и что делает», - отметил он.

Согласно уставу РФБ, в исполком могут входить не более 21 члена, причем среди них должны быть президент РФБ и почетный президент организации, которым сейчас является Сергей Чернов.

Также Андрей Кириленко сообщил о желании, чтобы Россию в Международной федерации баскетбола (FIBA) представлял человек из его команды.

«На некоторые решения мы не можем влиять, поэтому Юлия Аникеева остается в FIBA представлять Россию, - сказал он. - Мы поменять это не можем, потому что FIBA сама выбирает составы своих органов. Конечно, я бы хотел, чтобы в международных организациях Россию представлял человек из моей команды. Будем разговаривать на этот счет с FIBA и другими сторонами».

34-летний Кириленко, объявивший о завершении карьеры баскетболиста в июне, больше всего известен по выступлению в чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), где в составе «Юты Джаз» становился участником Матча всех звезд НБА (2004), мматчей новичков НБА (2002, 2003), лидером регулярного чемпионата НБА по блок-шотам (2005).

В составе сборной России Андрей Кириленко завоевал бронзу Олимпийских игр (2012) и стал чемпионом Европы (2007).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кириленко стал новым президентом Российской федерации баскетбола», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.