Алексий II прибыл в Нижний Новгород на празднование Дня народного единства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2005 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) прибыл в Нижний Новгород для участия в праздновании Дня народного единства, отмечаемого 4 ноября.

«Я поздравляю всех вас с наступающим праздником, который начался с нижегородской земли», - приветствовал Патриарх нижегородцев по прибытии в аэропорт, сообщает «Интерфакс».

«Мы все с вами соблюдаем традиции и чтим всех, кто помог преодолеть Cмутное время на Руси, когда народное ополчение зародилось в Нижнем Новгороде для освобождения Москвы. Мы должны помнить свою историю и славных ее сынов. Я очень рад, что этот праздник мы начинаем вместе с нижегородцами», - сказал Патриарх.

В ходе праздничных мероприятий Патриарх посетит Спасский кафедральный собор, отслужит литию на месте упокоения митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая, побывает в Вознесенском Печерском монастыре, соборе Михаила Архангела, заложит первый камень в основание храма Казанской иконы Божией Матери, совершит всенощное бдение в храме святого благоверного князя Александра Невского.

4 ноября Алексий II возглавит торжества, посвященные Дню народного единства. Он освятит восстановленный храм Рождества Иоанна Предтечи, совершит там первую Божественную литургию и примет участие в открытии памятника Минину и Пожарскому.

Межрелигиозный совет России еще раз разъяснил суть нового праздника - Дня народного единения

С обоснованием идеи нового государственного праздника - Дня народного единения 4 ноября - перед прессой выступили сопредседатели Межрелигиозного совета России (МСР) - председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine), митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine), главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine), представитель Совета муфтиев России Харис Саубянов. Примерно год назад МСР стал инициатором установления Дня народного единения (Архивная копия от 8 августа 2006 на Wayback Machine) в качестве государственного праздника, сообщает «Благовест-инфо».

«Никакое другое событие в истории не может быть побудительной причиной, духовным, культурным и историческим обоснованием праздника с таким названием», - сказал митрополит Кирилл по поводу выбора даты праздника. По его словам, день освобождения Китай-города силами народного ополчения в 1612 г. имеет «эпохальное значение» для России и не уступает по значимости Дню победы 9 мая 1945 г., т.к. ноябрьские дни XVII в. «были более страшными для России, чем Великая Отечественная война». «Немцам ведь не удалось войти в Москву, и Гитлер не сел в кресло Сталина», - обосновал свое сравнение иерарх. Тогда же, в XVII в., захватчики уже были в Москве и готовились занять трон русского государя; «была полностью разрушена вся вертикаль власти; значительная часть элиты приняла оккупантов; произошла колоссальная потеря ориентиров и забвение того, что такое родина». Только благодаря «инициативе, как бы мы сейчас сказали, гражданского общества, страна освободилась от внешнего врага, обрела стабильную политическую систему и стала многонациональной великой державой», подчеркнул митрополит Кирилл.

Его поддержали коллеги по МРС. Берл Лазар надеется, что 4 ноября постепенно станет главным праздником в году, если в каждой семье будут установлены свои традиции его празднования. Харис Саубянов также выразил уверенность, что эта традиция обязательно привьется, но не сразу. Для того, чтобы 4 ноября стал «праздником наших детей и внуков», должны потрудиться с разъяснениями власти и СМИ, тем более, что они могут опереться на опыт внедрения в прежнюю идеологию понятия «советский народ как новая историческая общность». Все участники пресс-конференции призвали отметить новый праздник добрыми делами.

Отвечая на вопросы журналистов, митрополит Кирилл развеял опасения по поводу возможного оживления антипольских настроений в российском обществе в связи с празднованием изгнания поляков из Москвы. «Я не думаю, что политическая авантюра польского правительства в XVII в. и справедливая борьба российских граждан могут всколыхнуть антипольские настроения», - сказал он и отметил, что гарантией этому является «объективное прочтение исторических фактов». Он разъяснил также, что МСР не ходатайствовал об отмене каких-либо праздников, а только об установлении, однако отмену празднования 7 ноября глава ОВЦС считает абсолютно логичной: нельзя было праздновать День примирения и согласия в день революции, которая так разделила наше общество, что это ощущается и до сих пор.

Некоторые журналисты выражали опасение, что разного рода националисты воспримут праздник 4 ноября «как свой». Митрополит Кирилл предположил, что провокации, стремящиеся «скомпрометировать идею праздника», могут быть, но подчеркнул, что христианство и крайний национализм не совместимы. «Христианская идея всегда уравновешивает возможность негативного прочтения национальной идеи», - подчеркнул выступавший.

В контексте приближающегося 7 ноября был задан вопрос об отношении к перезахоронению тела Ленина. Для митрополита Кирилла очевидно, что с точки зрения всех монотеистических религий это вопрос решается одинаково: каждый умерший должен быть предан земле. Однако данный вопрос «очень политизирован, и многие люди очень драматически воспринимают саму возможность такого захоронения», отметил глава ОВЦС. С точки зрения политического подхода нужно правильно выбирать время, провести тщательный политический анализ, консультации с ведущими политическими силами и, возможно, референдум. Митрополит Кирилл дал понять, что сейчас, когда общество «переутомлено конфликтами», время для решения этого вопроса еще не пришло.

Комментируя для «Благовест-инфо» неоднократные высказывания известного московского священника, главы Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Димитрия Смирнова о том, что Россия является мононациональным и моноконфессиональным государством, митрополит Кирилл сказал: «В принципе я согласен с тем, что говорит о.Димитрий, я и сам об этом неоднократно говорил: с точки зрения статистики ООН и ЮНЕСКО Россию действительно можно считать мононациональной и моноконфессиональной, но с точки зрения нынешней политической реальности нам сегодня лучше говорить о необходимости взаимодействия всех религий:, чем подчеркивать идеи, направленные на возникновение нового напряжения между ними. Слишком взбудоражено сейчас наше общество».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II прибыл в Нижний Новгород на празднование Дня народного единства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.