Журналисты «России-1» внесли правки в фильм о Навальном и Браудере, исправив неточности и увеличив хронометраж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2016 года

Телеканал «Россия-1», ранее представивший сюжет в авторской программе Дмитрия Киселева «Вести недели», в котором сообщалось, что оппозиционер Алексей Навальный якобы сотрудничал с западными спецслужбами и выполнял задания британской разведки МI6 и основателя инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, к новому выходу в эфир переделал видеоматериал. Теперь полная версия сюжета была расширена до 25 минут по сравнению с первоначальным 15-минутным хронометражем.

Полную версию ролика, которая уже доступна на YouTube, будет показана в центральной части России 13 апреля в 22:55 по московскому времени. Новый вариант сюжета отличается от предыдущего версткой сообщений, которые подаются журналистами как переписка Навального и Браудера. Ранее в первоначальной версии, анонсированной 10 апреля, зрители обнаружили несостыковки в датах: Браудер писал Навальному в 2008 году, а тот отвечал ему из 2006-го.

В новом варианте материала автор расследования Евгений Попов подробнее рассказывает о махинациях, за которые Браудер был осужден в России на 9 лет. При этом в описании Браудера, представленном в видеосжете, из фразы «признанный российским судом мошенник» вырезали слово «российским».

Ранее, 13 апреля, Навальный объявил о том, что направил в Федеральную службу безопасности (ФСБ) обращение с просьбой изъять и проверить на подлинность «секретные документы», на которые в сюжете ссылался Попов.

Документальный фильм Евгения Попова «Эффект Браудера» будет полностью показан в среду, 13 апреля, в рамках программы «Специальный корреспондент» в 23:55 на канале «Россия-1». «Сегодня ночью «Россия-1» покажет полную версию фильма о том, как агент Фридом (то есть я) разваливает Россию и обижает генпрокурора Чайку по указке иностранных спецслужб», - с сарказмом напомнил Навальный в посте «Агент Фридом пишет в ФСБ».

Вскоре после этого ведущий авторской программы «Вести недели» Дмитрий Киселев поддержал решение оппозиционера обратиться в ФСБ. «Это тот редкий случай, когда я Навального поддерживаю», - приводит его слова агентство РИА «Новости».

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, в свою очередь, сообщила журналистам, что заявление в ФСБ Навальный направит по почте в течение дня. «Я ожидаю, что они, конечно, посмеются, но будут вынуждены провести формальную проверку, ведь обвинение серьезное», - отметил сам Навальный.

По словам оппозиционера, элементарная экспертиза «документов ЦРУ» и записи разговора покажут, что это подделка. В то же время оппозиционер напомнил, что он и его коллеги ранее в похожих ситуациях уже обращались в ФСБ, но там игнорировали запросы.

В минувшее воскресенье на телеканале «Россия-1» вышел в эфир сюжет об «агенте Фридом» - Алексее Навальном. В нем говорилось, что деятельность политика финансировали британская разведка МI-6 и Уильям Браудер. Накануне Навальный заявил, что подает в суд на телеканал «Россия-1» иск о защите чести и достоинства. В беседе с телеканалом «Дождь» бывший агент ЦРУ Валери Плейм, чье имя упоминается на одном из показанных в фильме документов, заявила, что никогда не слышала имен Навального и Браудера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналисты «России-1» внесли правки в фильм о Навальном и Браудере, исправив неточности и увеличив хронометраж», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.