Число детей, погибших в автобусной аварии в Татарстане, возросло до четырех

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2017 года

Число детей, погибших в автобусной аварии в Татарстане, возросло до четырех, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу республиканского управления СК РФ.

«Погибло четверо детей в результате аварии. Два брата 2016-го и 2001 годов рождения, девочка 2004 года рождения и девочка 2002 года рождения», - говорится в сообщении ведомства.

РИА «Новости» со ссылкой на министра здравоохранения республики Аделя Вафина сообщает, что тела двух погибших идентифицированы, в том числе с помощью генетической экспертизы.

Ранее сообщалось, что в аварии погибли 14 человек, в том числе два ребенка.

Тела всех погибших находятся в Республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы в Казани. Большинство родственников жертв ДТП приедут 3 июля, а у тех, кто уже находится на месте, берут биологический материал для опознания. «Если качество биологического материала позволит провести необходимые исследования и нам не понадобится перепроверять, думаю, что в два дня постараемся основные исследования провести», - отметил Вафин.

Девять пострадавших остаются на лечении в больницах. «Состояние пятерых оценивается как тяжелое. Одного пострадавшего вчера у нас забрали для проведения следственных действий, его состояние позволяло это сделать», - рассказал министр. По его словам, пострадавшие, находящиеся в Республиканской клинической больнице, поступили с ожогами, у двоих обожжены 25% поверхности тела, есть ожог дыхательных путей, они пока останутся в реанимации.

В целом у пострадавших сочетанные травмы головы, грудной клетки, конечностей. Пострадавшего водителя автобуса, по сведениям министра, 3 июля должны перевести в ожоговое отделение. К троим пострадавшим приехали родственники, с теми и другими 3 июля начинают работать психологи.

Авария произошла в девяти километрах от города Заинск в Татарстане в ночь на 2 июля. Автобус Neoplan, направлявшийся в Ижевск из Самары, столкнулся с грузовиком, находившимся на буксире у «КамАЗа», опрокинулся на проезжую часть и загорелся. По уточненным данным, в нем находилось 29 человек, 14 погибли на месте и 15 пострадали.

Возбуждены уголовные дела о «нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц», и «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц». Среди версий аварии, рассматриваемых следователями, - предположения о том, что водитель мог уснуть за рулем, не справиться с управлением при обгоне, его мог ослепить свет фар.

Водитель автобуса находился в реанимации под охраной полиции.

Следователи призвали помочь водителей с видеорегистраторами

Следователи ищут свидетелей ДТП, проезжавших мимо с включенными видеорегистраторами. «Просим отозваться лиц, ставших очевидцами ДТП, произошедшего примерно в 00 часов 30 минут 2 июля на 51-м километре автодороги «Набережные Челны - Заинск - Альметьевск» с рейсовым автобусом марки «Неоплан 321»..., а также лиц, проезжавших по указанному участку автодороги в обоих направлениях в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 40 минут, в том числе на автомашинах, оборудованных средствами видеофиксации», - говорится в сообщении управления СК по Татарстану

Причиной возгорания автобуса, согласно версии ГИБДД, стали особенности конструкции автобуса. «Произошло следующее: у автобуса при столкновении с тягачом оторвалось колесо. Учитывая конструктивные особенности этого автобуса, у него топливный бак впереди справа... Автобус, когда оторвалось переднее правое колесо, начал опрокидываться, произошло возгорание», - рассказал заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Сергей Добряков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число детей, погибших в автобусной аварии в Татарстане, возросло до четырех», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.