Путин поблагодарил президента Эстонии за усилия по восстановлению деятельности РПЦ в Эстонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2005 года

Владимир Путин в январе 2005 года|thumb|left|300px Владимир Путин поблагодарил президента Эстонии Арнольда Рюйтеля за усилия по восстановлению деятельности Русской православной церкви (РПЦ) в Эстонии. Эстонский президент находится в Москве с частным визитом по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Во время встречи Рюйтеля с Алексием II в Патриарших покоях Грановитой палаты Кремля к их беседе присоединился Владимир Путин, сообщает РИА «Новости».

Президент РФ поздравил своего эстонского коллегу с присуждением ему премии «За выдающуюся деятельность в укреплении единства православных народов» Международного фонда Единства православных народов.

«Я очень рад Вас видеть, приветствовать в Москве. Рад поздравить Вас с премией», - сказал Путин и поблагодарил Рюйтеля за усилия по восстановлению деятельности РПЦ в Эстонии. Говоря о проблеме возвращения имущества РПЦ в Эстонии, президент РФ выразил надежду, что по мере улучшения и укрепления межгосударственных отношений такие вопросы будут решены.

В свою очередь Алексий II отметил, что «еще есть нерешенные вопросы» в деятельности РПЦ в Эстонии. «Протокол о намерениях по поводу возвращения имущества был подписан, вопрос пока не решен», - сказал он. Патриарх отметил личный вклад президента Эстонии в то, что Эстонская православная церковь Московского Патриархата была зарегистрирована.

Арнольд Рюйтель в свою очередь добавил, что вопрос возвращения имущества РПЦ осложняют «чисто юридические формальности, решение есть».

Эстонский президент напомнил, что проблема деятельности в стране РПЦ «была первоначально достаточно сложна». «Мы сумели решить реально вопросы Церкви», - сказал он. Путин поинтересовался у Патриарха, сколько лет он прожил в Эстонии. «Патриарх Эстонию знает хорошо», - сказал президент России. Алексий II рассказал, что он 26 лет прожил в Эстонии епископом и архиепископом и провел в этой стране ещё 11 лет посвящения. Несколько лет Алексий II жил в Тарту. Путин отметил, что бывал несколько раз в этом городе.

На встрече в неформальной обстановке состоялся обмен мнениями по актуальным аспектам российско-эстонских отношений, в том числе, перспективам урегулирования проблемных вопросов. Кроме того, обсуждалась тематика отмечаемого в 2005 году 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. При этом особое внимание было уделено предстоящим 9 мая юбилейным мероприятиям в Москве, на которые официально приглашен президент Эстонии. О награждении Арнольда Рюйтеля ежегодной премией международного фонда «Единство православных народов» за 2004 год было объявлено в марте минувшего года. Этой премией отмечен вклад президента Эстонии в процесс урегулирования вопросов статуса и собственности Эстонской православной церкви Московского Патриархата. Другими лауреатами премии стали Патриарх Болгарский Максим, Православное общество Иорданского королевства и Евгений Примаков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин поблагодарил президента Эстонии за усилия по восстановлению деятельности РПЦ в Эстонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.