Акции «Роснефти» могут быть размещены на бирже в середине 2006 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2005 года

Первичное размещение акций (IPO) «Роснефти» может пройти в середине 2006 года, сообщил журналистам директор департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития РФ Кирилл Андросов.

По его мнению, для проведения IPO «Роснефти» необходимо, во-первых, завершить сделку по покупке 10,74% акций «Газпрома», а также завершить интеграцию «Юганскнефтегаза» в состав «Роснефти». «Сегодня «Роснефть» - по сути, новая компания», - пояснил Андросов.

Директор департамента МЭРТ считает, что процесс интеграции «Юганскнефтегаза» в состав «Роснефти» займет около года, передает «Интерфакс».

Говоря о том, какой из путей может выбрать государство как акционер «Роснефти» при продаже ее акций (привлечение стратегического инвестора или размещение акций на рынке), Андросов заметил: «Вопрос в цене». По его мнению, привлечение стратегических инвесторов в компанию теоретически может принести государству от продажи акций «Роснефти» больше средств, чем размещение акций среди институциональных инвесторов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акции «Роснефти» могут быть размещены на бирже в середине 2006 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.