В Оренбургской области мужчина, убивший двух своих квартиранток, осужден пожизненно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2015 года

Суд Оренбургской области вынес приговор жителю поселка Адамовка Виктору Смаге. Он признан виновным в двойном убийстве, причем жертвами преступника стали две молодые женщины, снявшие у него жилплощадь.

По решению суда 44-летний Виктор Смага будет отбывать пожизненный срок лишения свободы в исправительной колонии особого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Как следует из материалов дела, утром 9 апреля 2009 года две подруги в возрасте 18 и 20 лет ушли из дома в поселке Адамовка искать работу. В парке возле фонтана девушки познакомились с Виктором Смагой, который предложил им снять его квартиру, пока сам он будет жить в Москве.

Девушки осмотрели жилище мужчины, а потом вернулись домой, собрали свои вещи и уже к вечеру переселились на новое место. «Родственники отговаривали подруг от необдуманного шага, поскольку мужчина был незнакомый», - говорится в пресс-релизе. Но девушек это не остановило.

На следующий день сестра одной из квартиранток не смогла выйти с ней на связь. А Виктор Смага заявил ей, что не видел ее родственницу. Вторая девушка, арендовавшая квартиру, тоже пропала.

В ходе расследования обстоятельств исчезновения девушек выяснилось, что на протяжении суток с вечера 9 апреля Смага пьянствовал, а потом поссорился с одной из квартиранток и не менее двух раз ударил ее ножом в спину. Пострадавшая скончалась от полученных травм, после чего преступник задушил подушкой и вторую девушку.

Трупы злоумышленник перенес в принадлежащий его семье заброшенный погреб, расположенный недалеко от дома. Там тела и были обнаружены в октябре 2010 года, то есть через полтора года после убийства. Даже после этого следователи почему-то считали, что девушек убил не Смага, а «орский маньяк» Андреев. Однако эта версия рассыпалась после проведения генетической экспертизы, пишет Orki.ru.

В СК РФ не объясняют, почему так долго шло следствие, хотя Виктор Смага был одним из последних, кто видел девушек, и сразу становился чуть ли не главным подозреваемым. В ведомстве лишь отметили, что преступление шестилетней давности было раскрыто «благодаря грамотно спланированным следственным действиям следователей регионального СКР».

Добавим, что Виктор Смага к моменту задержания уже был судим за жестокое убийство. В 1997 году его приговорили к 15 годам строгого режима за расправу над сожительницей, совершенную на глазах у ее дочери. На свободу Смага вышел на 4 года и 10 месяцев раньше назначенного срока.

В ноябре 2009 года, то есть уже после двойного убийства девушек, Виктор Смага убил своего отца. Однако суд квалифицировал его действия как превышение пределов необходимой обороны и приговорил к 5 годам 4 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима с учетом прежнего освобождения по УДО.

В мае 2011 года Смага снова был осужден за неуважение к суду: он оскорбил судью и прокурора в ходе рассмотрения уголовного дела об убийстве отца. К назначенному наказанию суд присовокупил один месяц колонии строгого режима.

Теперь Виктору Смаге инкриминировали п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух лиц»). В ходе предварительного следствия обвиняемый вину свою не признал. Однако против рецидивиста были собраны многочисленные материалы: показания свидетелей, протоколы осмотра места происшествия, результаты судебных экспертиз.

Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что Виктор Смага во время совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий. Медики пришли к выводу, что он не страдает психическими расстройствами и «не находился в состоянии аффекта или каком-либо ином эмоциональном состоянии».

Уголовное дело расследовано Новоорским межрайонным следственным отделом.

Вынесенный приговор пока не вступил в законную силу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Оренбургской области мужчина, убивший двух своих квартиранток, осужден пожизненно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.