Представители РПЦ и Ватикана отмечают новые перспективы для укрепления связей двух Церквей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2006 года

Сегодня в Риме будет совершен чин малого освящения русского православного храма во имя святой великомученицы Екатерины. Церковь строится недалеко от Ватикана. Ожидается, что он будет готов принять верующих через год. Для участия в освящении в столицу Италии прибыли представители Московского Патриархата. Чин освящения совершат митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и архиепископ Корсунский Иннокентий и епископ Егорьевский Марк, сообщает телепрограмма «Вести».

Там, где сегодня воздвигается храм, на месте старых домишек, в 20-е годы прошлого века появилась величественная улица Via Della Concilazione, ведущая прямо к собору святого Петра. Это одна из самых красивых в Риме. Первым зданием, которое было на ней построено, стала консерватория Santa Cecilia. Здесь находится самый престижный в Италии концертный зал «Auditorium», вмещающий две тысячи человек. Накануне там состоялось выступление хора московского Сретенского монастыря. Послушать его собрались представители духовенства из России, Италии, политики, предприниматели и паломники. Концерт в Риме назвали прологом к освящению Екатерининского храма — первого за всю историю на территории Вечного города.

«Сегодня открываются прекрасные перспективы для укрепления связей наших Церквей, сестер христовых - православной и католической. Мы вместе должны заботиться о душах людей, ведь общество полно коварных соблазнов и опасностей. Победить их можно, только веруя», - заявил в интервью программе «Вести» почетный президент Папского Совета справедливости и мира кардинал Роже Эчегерай.

В четверг, как уже сообщалось, митрополит Кирилл встретился с Папой Римским Бенедиктом ХVI. Эту встречу уже назвали крупным событием на пути к сближению двух Церквей. По окончании встречи митрополит Кирилл поделился своими впечатлениями о беседе с понтификом.

«Те сложные богословские вопросы, которые нам достались из Средневековья, они пускай обсуждаются своим чередом, а вот то, что сегодня ждут от Церквей люди, нужно обсуждать более динамично. Нужно, конечно, выходить на совместные решения, которые, полагаю, могут иметь важное значение и для Европы, и для России», - приводят «Вести» слова главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представители РПЦ и Ватикана отмечают новые перспективы для укрепления связей двух Церквей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.