Шойгу обвинил США в последовательном разрушении базовых основ миропорядка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2016 года

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу прокомментировал заявление главы Пентагона Эштона Картера, который на днях обвинил Россию в «подрыве основ мирового порядка». «Не нужно путать мировой порядок с американским», - заявил журналистам Шойгу, слова которого приводит «Интерфакс».

«Поддержание мирового порядка - естественная прерогатива всего мирового сообщества, а не одного Пентагона. И Россия всегда выступает за сохранение справедливого и многополярного мироустройства в интересах всех государств и не какой-то их группы и, тем более, одной державы», - сказал главы Минобороны.

«И чем быстрее наши американские коллеги осознают это и начнут меняться, тем скорее будут решаться все накопленные разногласия. Причем не только по Сирии», - отметил он.

«Именно США вместе с западными партнерами начиная с Боснии и Косово и заканчивая Ираком и Ливией последовательно разрушали базовые основы существующего миропорядка», - заявил министр.

По словам Шойгу, Россия же «со времен американско-натовской операции по расчленению Югославии» «всякий раз предупреждала, к чему в конце концов приведут такие действия». «Однако с тех пор мы видим только, как всякий раз, наступая на грабли и в Ираке, Афганистане, Ливии, других странах, в Пентагоне вместо выводов лишь укрепляют свой лоб», - считает Шойгу.

«Может, настала пора Пентагону что-то менять в этой стратегии? Чтобы затем не оправдываться у каждого микрофона за свои просчеты, сваливая все на Россию, Китай и другие страны, имеющие независимое мировоззрение», - подытожил глава Минобороны.

Ранее глава Пентагона Эштон Картер, выступая в Оксфордском университете, заявил: «Мы не ищем врага в России. Но можете не сомневаться, что мы будем защищать наших союзников, основу мирового порядка и позитивное будущее, которое он нам обеспечивает».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шойгу обвинил США в последовательном разрушении базовых основ миропорядка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.