Предвыборную речь Обамы о Путине и Трампе в Кремле расценили как «проявление махровой русофобии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2016 года

В Кремле откликнулись на выступление президента США Барака Обамы в Филадельфии, где он раскритиковал кандидата от республиканцев Дональда Трампа за его хвалебные заявления о президенте РФ Владимире Путине и попытки принимать его за образец для подражания. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что эта электоральная риторика является проявлением «махровой русофобии» и не способствует налаживанию «взаимодоверия» между Москвой и Вашингтоном.

«Это риторика, которая формулируется в электоральном стиле. Конечно, эти формулировки вряд ли способствуют тому, чтобы робкие и очень хрупкие попытки налаживания хоть какого-то взаимодоверия возымели успех», - цитирует Пескова «Интерфакс».

На вопрос, отличается ли предвыборная критика Обамы в адрес Путина от стиля общения во время его встреч с российским президентом, Песков ответил: «Безусловно, отличается».

Песков подчеркнул, что «российская карта и карта нашего президента временами становится решающей в избирательном процессе в США».

«Было бы гораздо приятнее, если бы эта карта играла роль в позитивном ключе. К сожалению, мы видим продолжающееся проявление зачастую махровой русофобии. Мы можем в этой связи только выразить сожаление», - сказал Песков.

Слова Пескова о «картах», которые разыгрываются в американской предвыборной кампании, - это вариация заявления Путина, сделанного в интервью агентству Bloomberg, опубликованном 2 сентября: «Я уже неоднократно видел, что антироссийские карты разыгрываются в ходе внутриполитических кампаний в Штатах. Я считаю, что это очень недальновидный подход. В то же время нам присылают всякие сигналы со всех сторон, что на самом деле все хорошо».

Обама во время выступления в Филадельфии в поддержку избирательной кампании Хиллари Клинтон раскритиковал Дональда Трампа, сказав, в частности, что сейчас кандидат от республиканцев «поддерживает этого парня, говоря, что он сильный лидер, потому что он вторгается в маленькие страны, сажает своих оппонентов, контролирует прессу, отправляет свою экономику в долгую рецессию».

Обама добавил, что Путин «для Трампа - пример для подражания». «Мне самому приходится вести дела с Путиным. Я должен вести дела с Россией. Это часть внешней политики. Но я не хожу и не говорю, что это мой пример для подражания».

Трамп в интервью каналу NBC заявлял, что Путин «является лидером» в России «в гораздо большей степени, чем был лидером наш президент». Республиканец также подчеркнул, что в случае своей победы на президентских выборах он наладит отношения с Россией, о чём он уже неоднократно заявлял ранее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предвыборную речь Обамы о Путине и Трампе в Кремле расценили как «проявление махровой русофобии»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.